RUНовостиКафедры ОРПП отметила полувековой юбилей

Кафедры ОРПП отметила полувековой юбилей

В середине ноября в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) состоялась конференция «Кафедра ОРПП: от создания до наших дней», посвященная полувековому юбилею кафедры оборудования и робототехники переработки пластмасс.

На юбилейную конференцию (которая долго готовилась в связи с ремонтом кафедры) пришли свыше 80 человек, среди которых 43 представителя предприятий. На конференции выступили представители администрации института, почетные профессора СПбГТИ(ТУ) О. Кассек и В. Кох, партнеры из зарубежных компаний и ведущих предприятий г. Санкт-Петербурга.

После выступлений почетных гостей участников конференции пригласили на экскурсию в машинные залы и учебные аудитории. Все участники, особенно ветераны кафедры, отметили современное оснащение машинных залов, состояние лекционных аудиторий и энтузиазм сотрудников.

Основная цель мероприятия состояла в обсуждении накопившихся вопросов, спектр которых был весьма широк - это и трудоустройство, и возможности дополнительного оснащения и модернизации имеющегося оборудования. Был достигнут ряд договоренностей по планам сотрудничества. Информация, которая прозвучала в докладах и обсуждалась в рамках кафедральных встреч, позволила понять тенденции развития отрасли переработки пластмасс и обновить контакты для совместного решения актуальных задач на производстве и в подготовке кадров для предприятий.

Из истории кафедры….

В середине 60-х годов XX века стала активно развиваться новая отрасль промышленности-производство изделий из пластмасс. Рост количества предприятий по выпуску полимерной продукциибыл напрямую связан с потребностью в специалистах по обслуживанию оборудования для переработки пластмасс. Так, в ответ на запросы промышленности 11 сентября 1965г. была создана кафедра «Машины и технология переработки пластмасс». Она стала одной из первых кафедр в стране, выпускающих инженеров-механиков по данной специальности. До настоящего времени кафедра «Оборудование и робототехника переработки пластмасс» (в 1989г. кафедра была переименована) является единственной в Северо-Западном регионе, осуществляющей подготовку инженерных кадров для предприятий по переработке пластмасс. Выпускники кафедры ОРПП трудятся практически на всех профильных предприятиях г. Санкт-Петербурга и в других городах РФ. Подготовка будущих специалистов осуществляется на новейшем производственном оборудовании, предоставленном партнерами кафедры фирмами ENGEL (Австрия), SUMITOMO Shi DEMAG (Германия, Япония), Koch Technik (Германия), Stoibli (Германия). Сотрудники кафедры активно сотрудничают с профильными изданиями отрасли, с ведущими специалистами, работающими на предприятиях. О качестве обучения говорят уже те факты, что в течение 1 4лет здесь регулярно проводятся совместно с партнерами - фирмами ENGEL , SUMITOMO Shi DEMAG курсы повышения квалификации для специалистов предприятий. Последние 10 лет почетный профессор СПбГТИ(ТУ) В. Кох приглашает на ознакомительную практику на заводы Koch Technik студентов 3-4 курса. Остаются тесными связи кафедры с работающими выпускниками.

Т.М. Лебедева

Еще раз поздравляем сотрудников, студентов,
выпускников и ветеранов кафедры ОРПП!

692 раз Опубликовала  | создано Пятница, 02 Декабрь 2016 10:54 | изменение Пятница, 02 Декабрь 2016 11:05