RUНовостиТрадиции и инновации

Традиции и инновации

В Технологическом институте прошла научная конференция,

приуроченная к 188-й годовщине со дня его основания

1 и 2 декабря 2016 года состоялась традиционная ежегодная научная конференция «Технологический институт – традиции и инновации». Организатором мероприятия выступило управление научных исследований СПбГТИ (ТУ).

Работу конференции открыл ректор Андрей Павлович Шевчик. В своей речи он рассказал о роли института для инновационно-технологического развития России.

Санкт-Петербургский Практический Технологический институт был основан 28 ноября (10 декабря) 1828 года по приказу императора Николая I. Указ был принят с подачи министра финансов Е.Ф. Канкрина.

В принятом тогда Николаем I «Положении о Санкт-Петербургском Практическом Технологическом институте» было написано следующее:

Цель Практического Технологического института есть та, чтобы приготовить людей, имеющих достаточные теоретические и практические познания для управления фабриками или отдельными частями оных.

Андрей Павлович отметил, что за свою почти 200-летнюю историю институт стал одним из ведущих вузов Российской Федерации, занимаясь, в первую очередь, подготовкой квалифицированных кадров в области химии, химической, нано- и биотехнологий, кибернетики и техники. За время существования вуза в нем учились и преподавали десятки выдающихся ученых, а выпускники "Техноложки" проявили себя в самых разных сферах человеческой деятельности.

Работа пленарного заседания началась выступлением почетного гостя, предпринимателя, ученого, кандидата технических наук, профессора Валерия Вениаминовича Бабкина с докладом «Новая стратегия химнефтегазпром 2030. Химизация. Высокие переделы сырья. Кластеризация».

В своем докладе автор отметил, что новая стратегия 2030 преследует следующие основные цели:

• достижение высоких переделов сырья,

• кластеризация разобщенных химических предприятий,

• химизация российской экономики.

Химия как индустрия и как наука необъятны и сложны, потому что они востребованы во всех сферах материального производства и человеческого знания. В Новой Стратегии 2030 для обоснования целей и способов их достижения Валерий Вениаминович приводит множество цифр, сотни графиков и диаграмм, а также проверенные статистические данные.

Пленарный доклад декана факультета информационных технологий и управления, д.т.н., профессора Александра Азеровича Мусаева был посвящен когнитивным методам анализа данных и прогнозирования, технологическому будущему человечества.

В докладе был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с развитием когнитивных технологий и когнитивистики, как науки, во многом определяющей развитие техносферы, биосферы и человеческой цивилизации 21-го века. Опираясь на современный уровень достижений в области информационных, химических и биотехнологий, когнитивистика вплотную подошла к изучению «святого святых» научных исследований – к изучению процесса мышления и познания.

Работа конференции продолжилась по секциям.

Работали секции физической и аналитической химии; неорганической химии и материаловедения; органической и элементоорганической химии; химии полимеров и коллоидных систем; общей химической технологии; основного и нефтехимического синтеза; технологии неорганических материалов; технологии полимеров и материалов на их основе; технологии биологически активных соединений; процессов и аппаратов; автоматизации и информатизации технологических процессов; безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды; химической нанотехнологии и новых материалов; экономики и управления; инновационных проектов в сфере высоких технологий (программа «УМНИК»). Наибольшие количеством докладов отметилось в секциях автоматизации и информатизации технологических процессов и технологии неорганических материалов.

752 раз Опубликовала  | создано Вторник, 06 Декабрь 2016 10:30 | изменение Вторник, 06 Декабрь 2016 10:54