RUНовостиПочетный профессор Технологического института Дмитрий Мурзин награжден Орденом Белой Розы Финляндии

Президент Финляндии Сауле Нинисте наградил российского учёного, профессора университета Åbo Akademi, почетного профессора Технологического института, научного руководителя научно-исследовательской лаборатории «Каталитические технологии» СПбГТИ(ТУ)Дмитрия Мурзина рыцарским орденом Белой Розы первой степени.

Орден вручается за большой личный вклад в развитие общества. Присуждение награды приурочено к празднованию Дня независимости, который отмечается 6 декабря. Государственная награда была учреждена почти сто лет назад — в 1919 году.

В Финляндии Дмитрий Мурзин возглавляет работу кафедры, которая занимается изучением переработки природного сырья, нефти, природного газа, возобновляемого сырья и биомассы в различные химические вещества и продукты, начиная с топлива и заканчивая лекарствами. Учёный переехал в Хельсинки шестнадцать лет назад.

Мурзин отметил, что для него награда стала большой неожиданностью. По его словам, он был очень горд. Профессор также добавил, что в его награждении есть и заслуга всей кафедры. Мурзин пояснил, что исследования, которые они проводят в сфере химических технологий, очень востребованы в промышленности.

Фото: Touko Yrttimaa/YLE

Источник : информационный портал фонда «Русский мир»

591 раз Опубликовала  | создано Четверг, 08 Декабрь 2016 11:38 |