RUНовостиСтипендиальная программа DAAD 2015/2016

Стипендиальная программа DAAD 2015/2016

В этом году магистранты и аспиранты нашего института вновь приняли участие в стипендиальной программе имени Л. Эйлера, предоставляемой Немецкой Службой Академических Обменов (DAAD).

Руководители программы для Технологического института: заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления, доктор технических наук, профессор Тамара Балабековна Чистякова и профессор Рурского Университета города Бохум Гунтер Райниг.

В этом году участниками программы стали аспиранты Виктор Кудлай и Михаил Тетерин, магистранты Степан Защиринский, Эльдар Мусаев и Денис Тимошин, обучающиеся на кафедре систем автоматизированного проектирования и управления.

В Германии студенты посетили город Дюссельдорф, который известен своей смешанной архитектурой из прошлого и настоящего. Молодые учёные прогулялись по набережной реки Рейн и посетили телевизионную башню Рейнтурм, со смотровой площадки которой можно увидеть весь город как на ладони.  Из Дюссельдорфа студенты отправились в город Бохум. Отдохнув, они поехали в Рурский Университет в городе Бохум, четвертый самый большой университет Германии и первый новый университет Германии, открытый после второй мировой войны, в котором наши молодые ученые представили доклады о своих проектах перед сотрудниками кафедры управления инженерными системами и теории систем.

Благодаря многолетнему сотрудничеству между Директором по технологическим процессам компании «Клёкнер Пентапласт» Кристианом Коллертом икафедрой САПРиУ, студенты были приглашены для представления своих докладов генеральному директору компании «Клекнер Пентапласт» в городе Монтабаур.

Также для наших студентов провели экскурсию по заводу и показали, как автоматизированные устройства встроены в процесс производства, на  примере которых они стали лучше   понимать роль программного обеспечения, которое они пишут.

Свободное время наши студенты провели в историческом центре Монтабаура, с его узкими уютными улочками, открытыми площадями, заполненными европейскими кафе и ресторанами, и замком на холме, из которого открывается великолепный вид на город. Помимо этого, наша группа побывала на экскурсии по стадиону Боруссия города Дортмунд, посетила огромный Кёльнский собор и прошлась по крепости Эренбрайстайн города Кобленц.

Таким образом, благодаря такой насыщенной и плодотворной поездке в Германию студенты стали лучше понимать реальные применения  автоматизированных систем и процессов и профессиональных докладов.

Э.Э. Мусаев

715 раз Опубликовала  | создано Четверг, 08 Декабрь 2016 17:07 | изменение Четверг, 08 Декабрь 2016 17:11