RUНовостиПреподаватель Технологического института награжден медалью МЧС

Преподаватель Технологического института награжден медалью МЧС

В ноябре в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий состоялось торжественное награждение сотрудников МЧС России внесших наибольший вклад в развитие медицинского направления МЧС России.

Медали вручал Главный врач МЧС России, Заслуженный врач РФ, директор ФГБУ ВЦЭРМ, доктор медицинских наук, профессор Алексанин Сергей Сергеевич. Среди награжденных была и доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Ашанина Елена Николаевна.

Сфера научных интересов Е.Н.Ашаниной – экстремальная  психология. Она автор более 80 научных трудов, посвященных стрессу, копинг поведению, защитным психологическим механизмам личности.

Елена Николаевна Лауреат премии ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова за научные достижения, где она, по совместительству, работает профессором кафедры безопасности жизнедеятельности, экстремальной и радиационной медицины.

В текущем году в нашем институте впервые был открыт прием в аспирантуру по направлению подготовки 20.06.01 – Техносферная безопасность, направленность (профиль) – Безопасность в чрезвычайных ситуациях, с возможностью подготовки кандидатской диссертации для присвоения ученой степени кандидата психологических наук.

Психологическая безопасность в чрезвычайных ситуациях может стать ешё одной  и весьма перспективной научной школой Технологического института.

С.П. Ежов

676 раз Опубликовала  | создано Вторник, 20 Декабрь 2016 10:05 | изменение Вторник, 20 Декабрь 2016 10:08