RUНовостиСтуденты и аспиранты Технологического института в Горном музее

Студенты и аспиранты Технологического института в Горном музее

19 декабря 2016 года студенты и аспиранты кафедры инженерной защиты окружающей среды Технологического института посетили Горный музей.

Гостеприимными сотрудниками музея была проведена обзорная экскурсия по всем основным залам. Были представлены уникальные коллекции минералов, руд, горных пород, палеонтологических остатков, собрания моделей и макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. В фондах музея хранится более 230 тысяч экспонатов, собранных со всех континентов (более чем из восьмидесяти стран мира).

Санкт-Петербургский государственный горный университет (первоначально - Горное училище), первое высшее техническое учебное заведение России, был основан в 1773 году по указу императрицы Екатерины II. Созданный одновременно с училищем Горный музей - один из лучших в мире музеев геологического, горного и металлургического профиля - утвержден Уставом Горного училища от 28 июня 1774 г. Горный музей расположен в здании Горного института и, занимая лучшие парадные исторические залы, является неотъемлемой его частью. Уникальный архитектурный ансамбль Горного, который сохранился до нашего времени, создан в царствование Александра I выдающимся российским зодчим А.Н. Воронихиным. В 1821 - 1826 гг. его преемником, архитектором А.И. Постниковым, были реконструированы интерьеры парадных залов Горного музея, которые получили новое архитектурное оформление в классических традициях. Первое документальное подтверждение существования музея относится к 1777 году, когда собрание Минералогического кабинета было показано царственному гостю императорского дворца – королю Швеции Густаву III. Им же сделан и первый официальный подарок музею - 202 образца шведских «руд, солей и камней».

О богатствах и уникальном научно-экспозиционном потенциале Горного музея свидетельствуют многочисленные награды, полученные на между¬народных и всероссийских выставках: в Париже, Филадельфии, Глазго, Мюнхене, Туссоне, Нижнем Новгороде, Москве и Петербурге. Указом Президента Российской Федерации № 1112 от 30 июля 1996 г. Горный институт (технический университет) включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а коллекции Горного музея вошли в состав Музейного фонда России.

Во время проведения экскурсии у студентов была возможность не только осмотреть залы музея и представленные экспонаты, но и получить ответы на все, интересующие их вопросы у сотрудников музея. Экскурсия была чрезвычайно увлекательна, а экскурсовод находилась в постоянном диалоге с гостями из Технологического института.

На протяжении практически всей экскурсии студентов сопровождал фотограф от Горного музея. По окончании мероприятия каждому экскурсанту был выдан журнал с информацией о проведенной экскурсии, фотографиями - общей и выполненными в процессе, а также информацией о музее.

Кафедра инженерной защиты окружающей среды выражает свою признательность и благодарность сотрудникам Горного музея и Горного института за их гостеприимство и увлекательную экскурсию.

Отзывы участников:

Григоренко Виктория, студентка кафедры ИЗОС:
"Наша экскурсия в Горном университете была очень познавательной, интересной и яркой. Экскурсовод рассказывал живо и увлекательно, а так же подробно отвечал на все наши вопросы".

Шульгина Софья, староста группы:
"Нам рассказали и показали самые интересные минералы и самородки металлов, объяснили где, как и с помощью каких инструментов они добываются, а так же различные истории, связанные с ними. Очень порадовало большое количество выставочных экземпляров. Но время самой экскурсии, к сожалению, было ограничено, и рассмотреть все заинтересовавшие минералы не удалось. Я выражаю благодарность нашей кафедре за возможность посетить эту экскурсию и приблизиться к миру горного дела."

543 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 26 Декабрь 2016 16:57 | изменение Понедельник, 26 Декабрь 2016 17:07