RUНовостиПоздравления с юбилеем ветерану Технологического института

Поздравления с юбилеем ветерану Технологического института

29 декабря 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения Марии Яковлевны Пулеревич, долгие годы проработавшей ведущим преподавателем на кафедре «Химии и технологии сорбентов». Вся трудовая деятельность М.Я. Пулеревич была связана с химической и оборонной промышленностью нашей страны. В 1935 году она поступила в Ленинградский технологический институт имени Ленсовета как студентка и отдала нашему институту более сорока лет. За это время М.Я. Пулеревич прошла путь от студента и младшего научного сотрудника, до кандидата химических наук и ведущего доцента кафедры «Химии и технологии сорбентов», неоднократно исполняя обязанности заведующего кафедрой.

М.Я. Пулеревич являлась лектором одного из основных курсов кафедры «Аэрозоли», участвовала в подготовке множества инженеров, в том числе, аспирантов Л.Б. Севрюгова и В.Т. Дубоносова, состоявшихся в дальнейшем, как ведущие специалисты отрасли. Она возглавляла разработку важнейшего научно-технического направления, связанного с технологией получения углеродных молекулярных сит. Список научных трудов М.Я. Пулеревич включает множество статей, опубликованных в центральных научно-технических журналах. За время образовательной деятельности М.Я. Пулеревич ею был разработан, подготовлен к использованию в лабораторном студенческом практикуме и опубликован обширный цикл учебных пособий и методических указаний, многие из которых не утратили актуальности до сих пор.

Многолетний труд М.Я. Пулеревич, как представителя поколения победителей и созидателей, восстановивших страну в тяжелое послевоенное время, и поднявших ее на новый высокий научно-технический и промышленный уровень, был отмечен в поздравительном письме, подписанном Президентом России В.В. Путиным.

В этот торжественный день, 29 декабря 2016 года, Марию Яковлевну сердечно поздравили выпускники кафедры, ученики М.Я. Пулеревич, заведующий кафедрой «Химической технологии материалов и изделий сорбционной техники», профессор В.В. Самонин и лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, за работу «Научное обоснование, разработка и внедрение новых углеродных сорбентов многоцелевого применения для решения экологических и технологических проблем», профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, дипломник М.Я. Пулеревич,  В.М. Мухин.

От имени ректората М.Я. Пулеревич был вручен поздравительный адрес, подписанный ректором СПбГТИ(ТУ), профессором А.П. Шевчиком.

Добрую память о М.Я. Пулеревич хранят выпускники кафедры, многие из которых выросли в ведущих специалистов в области создания сорбирующих материалов и средств защиты на их основе, и поздравляют ее с юбилеем, желают здоровья и всего самого хорошего.

Заведующий кафедрой «Химической технологии материалов

и изделий сорбционной техники», профессор В.В.Самонин

820 раз Опубликовала  | создано Среда, 11 Январь 2017 09:27 | изменение Четверг, 12 Январь 2017 09:11