RUНовостиС Днём снятия блокады!

С Днём снятия блокады!

Каждый год 27 января наш город отмечает годовщину полного освобождения от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Технологический институт продолжал работать в тяжелые дни  блокады. Лишь с 12 марта 1942 года по октябрь 1943 года прерывались занятия со студентами, оставшимися в городе. В начале войны большая часть института была эвакуирована в Казань, в городе оставалось не более 200 человек, которые отвечали за сохранность имущества, выполняли специальные заказы гражданских и военных организаций, консультировали хозяйственников по вопросам оборонного производства.

На протяжении всей войны сотрудники Технологического института трудились на благо страны и ради победы. Благодаря этим людям Россия получила необходимое оборудование, которое помогло стране доказать свою мощь и силу, а нашему городу освободиться от блокады.

Коллектив Технологического института поздравляет ветеранов и всех жителей города с 73-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Желаем крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких людей. Мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.

С воспоминаниями сотрудников, студентов института, работавших в годы блокады можно ознакомиться на сайте Музея истории Технологического института.

Фильм «Воспоминания ветеранов о ВОВ и блокаде Ленинграда».

Фильм подготовил: Ефим Кравцов и Виталий Кожевников.

2014 год.

Фильм «Технологический институт в годы ВОВ».

Фильм подготовили: Ефим Кравцов и Артём Хомутинников.

2015 год.

486 раз Опубликовала  | создано Пятница, 27 Январь 2017 09:27 | изменение Пятница, 27 Январь 2017 11:57