RUНовостиНа Литераторских мостках почтили память Дмитрия Менделеева

На Литераторских мостках почтили память Дмитрия Менделеева

Сегодня, 2 февраля, в день 110 летней годовщины смерти выдающегося ученого Д.И. Менделеева сотрудники Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) приняли участие в панихиде на Волковском кладбище и возложили цветы к могиле Дмитрия Ивановича.

Участниками памятного мероприятия стали представители власти, руководители и сотрудники ведущих городских научных институтов, вузов и предприятий, студенты и преподаватели.

Проректор по научной работе СПбГТИ(ТУ) А.В. Гарабаджиу в своем выступлении, в частности, сказал: «Как пишут очевидцы, 100 лет назад гигантская процессия из более 10 000 человек  несла на руках Дмитрия Ивановича Менделеева от домовой церкви Святого Георгия в Технологическом институте, где он когда-то венчался, и в которой его отпевали, до этого кладбища. Со времен прощания с И.С. Тургеневым и Ф.И. Достоевским, Санкт-Петербург не видел такого массового выражения скорби.  Я хочу сказать, что Техноложка чтит традиции, заложенные Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Он стоял у истоков российского химического общества, и очень приятно осознавать, что на последнем съезде, который состоялся в октябре прошлого года в Екатеринбурге, было принято решение, что к 150-летию открытия Периодического  закона Менделевский съезд пройдет в Санкт-Петербурге. Это великая честь и огромная ответственность».

Дмитрий Иванович Менделеев в Технологическом институте

493 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 06 Февраль 2017 11:29 | изменение Среда, 08 Февраль 2017 10:51