RUНовостиДокументальный фильм о Д.К. Чернове

Документальный фильм о Д.К. Чернове

8 февраля телеканал «Культура» показал документальным фильм об известном ученом, выдающемся металлурге, выпускнике и сотруднике Технологического института и «Обуховского завода» Дмитрии Константиновиче Чернове.

О проекте: «Подобно титанам Возрождения он был гениален во всем, за что брался. Благодаря открытиям Чернова Россия в начале ХХ века обрела самые лучшие пушки в мире, которым завидовал сам Крупп. Но нашему гению этого показалось мало: от пушек он легко перешел к музам и создал "скрипку Чернова", которая оказалась не хуже, чем творения старых итальянских мастеров. Что там еще осталось непокоренным - какие высоты? И Чернов начинает штурм неба».

Ссылка на видео: http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61507/

В съемках фильма приняли участие председатель попечительского совета, выпускник и профессор СПбГТИ(ТУ), генеральный директор ОАО «ГОЗ Обуховский завод» Михаил Львович Подвязников, заведующий кафедрой теоретических основ материаловедения Максим Максимович Сычёв, заведующая сектором редкой книги Фундаментальной библиотеки Санкт-Петербургского государственного Технологического института (технического университета)  Ирина Борисовна Муравьева, студенты и аспиранты , которые рассказали о жизни Дмитрия Константиновича, его обучении и работе в нашем институте и на Обуховском заводе, увлечениях, и, конечно, о его научных открытиях в области металлургии.

Рекомендуем всем студентам и аспирантам, преподавателям и сотрудникам Технологического института посмотреть этот фильм!

588 раз Опубликовала  | создано Пятница, 10 Февраль 2017 12:06 | изменение Вторник, 14 Февраль 2017 10:24