RUНовостиНобелевские чтения в Доме Ученых

Нобелевские чтения в Доме Ученых

Нобелевские премии — ежегодные международные премии, названные в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля. Согласно его завещанию, оставшийся после его смерти капитал (31 млн. шведских крон), составил Нобелевский фонд. По завещанию Нобеля, премия должна была присуждаться за открытия, изобретения и достижения, сделанные в год присуждения за работы в пяти областях: Физика, Химия, Физиология и медицина, Литература, Содействие установлению мира во всем мире.

8 Февраля 2017 года в дубовом зале Дома Ученых состоялись 20-е Нобелевские чтения, приуроченные также  ко Дню науки и дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. На мероприятии присутствовали студенты (гр.522 и 560), преподаватели кафедры ХТОСА проф., д.х.н. Островский В.А., ассистент, к.х.н. Павлюкова Ю.Н., аспирант Нестерова О.М.

Главная тема чтений – Нобелевские премии 2016 года в области физиологии, медицины, физики и химии. Открыл заседание академик РАН Ноздрачев А.Д., автор фундаментальных трудов по физиологии высшей нервной деятельности. Он рассказал присутствующим много интересного и познавательного об истории нобелевского движения в науке, российских обладателях этой высшей научной награды. Затем, слово было предоставлено трем известным Санкт-Петербургским ученым, которые с блеском представили доклады по профилю исследований, отмеченных в 2016 году нобелевскими премиями.

В 2016 году лауреатами нобелевской премии стали:

по физиологии или медицине: Усинори Осуми (Япония), за открытие механизмов аутофагии; докладчик – доктор биологических наук, профессор Корнилова Е.С. (Институт Цитологии, РАН).

По физике: Дэвид Таулесс, Дункан Халдейн и Майкл Костерлиц (США), за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических свойств материи; докладчик доктор физико-математических наук, профессор Тарасенко С.А. (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе, РАН).

По химии: Жан-Пьер Соваж (Франция), Бернард Феринг (Нидерланды), Фрезер Стоддарт (Шотландия), за проектирование молекулярных машин; докладчик: доктор химических наук, профессор Кузнецов М.А. (СПбГУ).

Студенты и преподаватели СПбГТИ(ТУ), а также наши друзья и коллеги из СПбГУ, НИИЦЭБ РАН, других вузов и научных учреждений нашего города, включая и будущих абитуриентов – Ивана Чернова и Данилы Попова, приняли активное участие в юбилейных нобелевских чтениях. Все присутствующие отдали дань памяти профессору технологического института Д.И. Менделееву. Из-за досадной оплошности нобелевского комитета Дмитрий Иванович не получил заслуженную награду (номинация 1906 года) за величайшее научное открытие – Периодический закон. Впоследствии, нобелевский комитет принес по данному поводу официальное извинение.

В заключение отмечу, что мы провели 4 насыщенных часа в стенах дубового зала Дома ученых, поражающего взор и воображение красотой своих интерьеров.

Проф.  кафедры ХТОСА, Островский Владимир Аронович

596 раз Опубликовала  | создано Вторник, 14 Февраль 2017 11:57 | изменение Четверг, 16 Февраль 2017 15:06