RUНовостиЗимняя школа для иностранных студентов

Зимняя школа для иностранных студентов

В первой декаде февраля 2017 года в нашем университете прошла первая Зимняя школа для студентов из других стран.

В Технологический институт приехали студенты из высшей горной школы Алеса (Ecoledesminesd'Alès, EMA), визит которых удалось организовать благодаря усилиям сотрудников отдела международных связей СПбГТИ(ТУ). Основным «связным» с французскими студентами и представителями Техноложки стал аспирант кафедры технологии редких элементов и наноматериалов на их основе Артём Нетрусов, сам недавний студент ЕМА.

В рамках Зимней школы наши гости из Алеса прослушали  лекции по актуальным вопросам химии материалов и современных химических технологий, истории России, теории управления и экономики. Перед ними выступили маститые ученые и молодые  преподаватели Технологического института: профессор кафедры физической химии доктор химических наук Н.А.Чарыков, заведующий кафедрой теоретических основ материаловедения доктор химических наук М.М. Сычев, старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии А.А.Акатов, доцент кафедры неорганической химии кандидат химических наук Е.А.Александрова, заведующий кафедрой оптимизации химико-биологической аппаратуры профессор Р.Ш.Абиев, ассистент кафедры философии Ф.А. Станжевский, доцент кафедры менеджмента и маркетинга кандидат педагогических наук А.Л. Зелезинский и др.

Французские студенты приняли участие в химическом шоу, посетили современные лаборатории СПбТИ(ТУ), музей «Росатома» на Пионерской и завод «Кока-Кола». Кроме этого, для них была подготовлена специальная экскурсия по достопримечательностям Северной столицы и пригородам. Один из вечеров в институте они дружно провели в дискуссиях со студентами Техноложки, сдобренных любимыми пирожками и чаем.

Сегодня студенты вуза-партнера уже дома во Франции, вернувшись, они поделились со своими друзьями тем, как интересно и увлекательно прошла Зимняя научно-практическая школа в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете). А это значит, что и следующей зимой к нам приедут юные коллеги из дружественного французского вуза. Приятно отметить, что все мероприятия, запланированные в рамках Зимней школы, прошли содержательно на хорошем организационном уровне, несмотря на затянувшийся ремонт  главного здания. Экзамен «по гостеприимству» сдан достойно. Теперь уже в новом учебном году будем ждать в гости коллег и студентов из высшей горной школы из Алеса, где вот уже более 3 лет в магистратуре по программам двойного дипломирования обучаются нескольких наших студентов, а в летнее время многие студенты из Техноложки проходили здесь стажировку.

Проведенная в 2017 году Зимняя школа - это еще один шаг к повышению привлекательности СПбГТИ(ТУ) в глазах иностранных обучающихся, повышение его рейтинга как ведущего научно-образовательного центра в области химии и химических технологий.

Автор благодарит всех преподавателей и сотрудников отдела международных связей, участвовавших в проведении Зимней школы, а также Артёма Нетрусова.

Начальник отдела международных связей

Р.Ш. Абиев