RUНовостиНовые совместные проекты с немецкими партнерами

Новые совместные проекты с немецкими партнерами

В феврале 2017 года Технологический институт посетили немецкие партнеры с целью обсудить результаты совместной работы и подписать договоры о сотрудничестве.

Встретила официальную делегацию координатор проектов с немецкими партнерами со стороны СПбГТИ(ТУ), заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления Т.Б. Чистякова. Вместе  со своими аспирантами и молодыми преподавателями Тамара  Балабековна показала научно-технические разработки, которые уже есть в Технологическом институте, от синтеза полимеров и их переработки до виртуальных  моделей заводов, алгоритмов обработки промышленных денных.

Надо отметить, что результаты совместной работы вызвали большой профессиональный интерес у гостей, так как каждый проект является инновационным, интегральным и требует координации усилий сотрудников всех факультетов СПбГТИ(ТУ), так как включает в себя вопросы анализа рынка полимерных материалов, разработки рецептур, выбора материалов и агрегатов для переработки полимеров, разработки системы управления и обработки промышленных данных для обеспечения качества продуктов.

Затем директор по технологическим процессам компании Klockner Pentaplast GmbH & Co. KG Кристиан Колерт, генеральный директор компании Maria Soell GmbH Стефан Стейнмейер, заместитель генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Штефан Кордаш и заместитель руководителя отдела экономики Генерального консульства Германии в СПб Дирк Цирпка встретились с ректором Технологического института Андреем Павловичем Шевчиком. В ходе беседы были обсуждены все направления совместной деятельности, а также подписан новый договор с компанией Maria Soell GmbH на 3 новых проекта, которые связаны с анализом больших данных, диагностикой состояния оборудования, ресурсосберегающим управлением и увеличением срока эксплуатации оборудования, анализом рынка полимерных материалов, инвестированием в их производство. За эту работу взялись 3 кафедры: систем автоматизирования и управления, которая имеет программные комплексы и опыт работы с компанией Klockner Pentaplast GmbH& Co.KG(руководитель от СПбГТИ(ТУ)- Т.Б. Чистякова), и кафедра автоматизации процессов химической промышленности, у которой есть опыт в диагностике и прогнозировании состояния технических объектов (руководитель от СПбГТИ(ТУ) – заведующий кафедрой Л.А. Русинов), бизнес-информатики (руководитель от СПбГТИ(ТУ) – А.П. Табурчак). Также был подписан договор о сотрудничестве с компанией Mondi, связанный с интеллектуальным анализом данных, с веб- и мобильными приложениями. В данный момент идет работа оп подготовке приложений к новым договорам.  Кроме этого был пролонгирован действующий договор с компанией Klockner Pentaplast GmbH & Co. KG и подписаны 2 приложения к нему: по интеллектуальному анализу данных (руководитель со стороны СПбГТИ(ТУ) –  Т.Б. Чистякова);   по синтезу электрохромных пленок (руководитель со стороны СПбГТИ(ТУ) – заведующий кафедрой материаловедения М.М. Сычёв). От немецких партнеров поступило предложение создать Пленочный центр по исследованию и синтезу новых материалов на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института(технического университета).

После обеда гости из Германии встретились с руководителями направлений для обсуждения планов совместной работы: заведующим кафедрой автоматизации процессов химической промышленности Л.А. Русиновым, деканом факультета экономики и менеджмента, заведующим кафедрой бизнес-информатики А.П. Табурчаком, заведующий кафедрой материаловедения М.М. Сычёвым и заведующей кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления Т.Б Чистяковой.

Партнёрские отношения Технологического института с немецкими коллегами – это хороший пример успешной интеграции науки, образования и промышленности. Кроме этого, такого рода работа позволяет различным кафедрам института осуществлять проекты «вместе и сообща».

Т.Б. Чистякова: «Я бы хотела поблагодарить координатора со стороны немецких партнеров, выпускника СПбГТИ(ТУ), почетного доктора Технологического института Кристиана Колерта за то, что он на протяжении многих лет  помогает поддерживать и развивать связи нашего вуза с иностранными промышленными предприятиями и учебными заведениями».

Также примером объединения разных организаций  можно назвать XXX Международную научную конференцию «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-30», на которой будут обсуждаться в том числе  инновационные технологии в сфере полимерных пленок. Примут участие в мероприятии представители заводов и компаний-производителей, ученые и т.д.

Юбилейная конференция в нашем городе состоится на базе нашего института в начале лета. В это же время пройдет Форум «Инновационные технологии в производстве полимерных пленок». Председателем оргкомитета выступит ректор Технологического института А.П. Шевчик.

Надо сказать, что данные научные мероприятия вызывают огромный интерес наших студентов и аспирантов, которые представляют на них свои курсовые и дипломные работы, связанные с разработками современных инновационных технологий, рецептур, программных комплексов, систем управления и т.д.

486 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 27 Март 2017 11:06 | изменение Понедельник, 27 Март 2017 15:25