RUНовостиВыездное совещание по развитию малого и среднего предпринимательства

Выездное совещание по развитию малого и среднего предпринимательства

7 апреля 2017 года  на площадке культурно-досугового центра  Club Hous холдинга «Ленполиграфмаш» (пр.Медиков, д.3) состоялось  выездное совещание с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н.

Предприниматели города узнали о работе Бизнес-навигатора, а также о существующей финансовой господдержке в Санкт-Петербурге.

Совещание проводилось с  целью информирования субъектов малого и среднего предпринимательства  о мерах поддержки, реализуемых АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП)». Кроме этого, были  рассмотрены вопросы финансовых инструментов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, реализуемых АО «Корпорация МСП» через портал информационных ресурсов для предпринимателей.

В мероприятии приняли  участие представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных объединений предпринимателей, организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП, а также представители предпринимательского сообщества, преподаватели, сотрудники  и студенты ВУЗов, в том числе СПбГТИ(ТУ).

Основной  вопрос программы выездного совещания  - финансовые инструменты поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, реализуемые АО «Корпорация МСП» через портал информационных ресурсов для предпринимателей. Модератором совещания выступил  директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства»Даниил Вячеславович Старковский.

В начале совещания перед собравшими выступил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Николаевич Мовчан.

Выступление Генерального директора АО «Корпорация «МСП» А.А.Бравермана было посвящено мерам поддержки субъектов МСП, реализуемых возглавляемым акционерным обществом. Александр Арнольдович, официально представил присутствующим федеральный портал «Бизнес-навигатор» и пояснил что, Портал работает по принципу «одного окна». Здесь бизнесмены, в том числе молодые начинающие свое дело, могут рассчитать примерный бизнес-план, узнать о мерах господдержки во всех регионах страны, где взять кредит и как оформить гарантию. Помимо этого, на портале «Бизнес-навигатор» для начинающих предпринимателей создан каталог бизнес идей с подробными инструкциями, благодаря чему любой, кто хочет заняться своим делом, может сделать это за короткий промежуток времени.

На совещании А.А.Браверман рассказал об увеличении бюджета на гарантийную поддержку высокотехнологичных российских стартапов до 2 млрд. рублей в 2017 году. Это в свою очередь, поможет развитию бизнеса по всей России. В отношении уже существующей финансовой поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге было отмечено, что в 2017 году СМСП могут претендовать на получение субсидий по 7 специальным программам господдержки: «Кредитование», «Сертификация», «Поддержка социального предпринимательства», «Выставочно-ярмарочная деятельность», программа для ремесленников и народных художественных промыслов, создателей детских центров для дошкольников, а также субсидирование части арендных платежей для легкой промышленности. На реализацию данных программ в 2017 году выделен 81 млн. рублей. Ориентировочный срок приема документов запланирован на май 2017 года. Подробнее: http://www.crpp.ru/about/info/news/index.php?ELEMENT_ID=2569

Заместитель руководителя дирекции – начальник отдела информационной поддержки субъектов МСП Дирекции маркетинговых и информационной поддержке субъектов МСП АО «Корпорация «МСП»  Алексей Юрьевич Вилков в своем сообщении продемонстрировал  возможности портала информационных ресурсов для предпринимателей.

Председатель комитета по развитию текстильной и швейной индустрии Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ», предприниматель Виктория Владимировна Тишина и руководитель Первого городского бизнес-инкубатора Виктория Владимировна Бойцова рассказали об опыте использования сервисов портала информационных ресурсов для предпринимателей.

Директор Департамента Малого и Среднего Бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Александр Симонович Хайкинсон сообщил о реализации кредитно-гарантийных продуктов АО «Корпорация МСП», в том числе с использованием портала информационных ресурсов для предпринимателей, а Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Идрисович Качаев - о  взаимодействии с Корпорацией СМП.

В рамках совещания участники получили ответы на многочисленные вопросы.

340 раз Опубликовала  | создано Вторник, 11 Апрель 2017 14:32 |