RUНовостиОчередной успех студентов механического факультета

Очередной успех студентов механического факультета

В конце апреля в Юго-Западном государственном университете (г. Курск) прошла финальная часть Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSUCaseChampionship2017 (секция «Машиностроение»). Такой чемпионат проводился в России впервые. Командам-участницам были предложены задания (кейсы), разработанные специалистами крупных промышленных предприятий исходя из реальных производственных проблем. В чемпионате участвовали 24 команды из девяти регионов России. В финал прошли семь команд, в том числе команды Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого, Волгоградского государственного технического университета,Воронежского государственного технического университета. Попала в финал и команда нашего института: Ильина Татьяна, гр. 342; Куликов Александр, гр. 341;  Меркиш Полина, гр. 342, Чиркунова Ульяна,  гр. 342

Студенты – участники команды «Техноложка» рассказали о том, как проходил конкурс:

«Несмотря на то, что до этого у нас опыта участия в подобных кейс-чемпионатах, нам удалось показать достойный результат и занять 1 место.

Отправив нашу работу на участие в данном конкурсе, мы никак не ожидали, что пройдем в финал.  Всего было заявлено 24 команды, из которых в финальную часть конкурса прошли только 7, в том числе и наша команда.

Началась усиленная подготовка к чемпионату. Мы дни напролёт штудировали книги и ежедневно работали в команде на общий результат в течение нескольких недель.

По прибытию в Курск, мы сразу отправились на место проведения чемпионата. Для участников конкурса были проведены мастер классы по различным направлениям(ТРИЗ, оценка  экономической эффективности внедряемых технологий, а также презентация "Безопасные технологии" от предприятия КЭАЗ). После этого происходила непосредственная защита заявленных работ.

В состав жюри входили представители от ведущих заводов России в области машиностроения: «Авиаавтоматика им.В.В. Тарасова», «УльтраМол», Курский электроаппаратный завод, Воронежский механический завод, «Газпром-Трансгаз»(Москва)".

Несмотря на то, что на защиту предоставлялось 5-7 минут, нам удалось полностью осветить решение поставленной в кейсе задачи, доказать эффективность и работоспособность предложенных идей. Самым сложным этапом защиты были ответы на вопросы жюри, с которыми мы благополучно справились. По окончании выступлений всех команд-участниц и подсчета баллов, была проведена волнительная  церемония награждения, в ходе которой мы узнали, что стали победителями.

На следующий день была организована познавательная экскурсия в Старый Оскол на завод СОАТЭ, где мы ознакомились с продукцией предприятия, а также с производственными линиями, на которых она выпускается. По возвращению из Старого Оскола обратно в Курск, мы отправились осматривать местную достопримечательность – музей под открытым небом "Курская дуга". Проведенные в Курске дни пролетели незаметно, весело и познавательно, а главное – незабываемо.

Данная поездка была бы невозможна без помощи преподавателей института и деканата механического факультета. Особую благодарность хотелось бы выразить следующим преподавателям кафедры ОХБА: Иваненко Александру Юрьевичу, который внес значительный вклад в нашу победу. Заведующему кафедрой ОХБА Абиеву Руфату Шовкетовичу, который предоставил информацию о проведении кейс-чемпионата. Также подробную консультацию нам провели преподаватели кафедры химической  технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов Тагильцева Наталья Олеговна и Алешунин Валерий Сергеевич. Хочется отметить также стеклодувную мастерскую, в которой мы под руководством директора мастерской Доманского Александра Висильевича смогли изготовить образец из художественного стекла, который мы показали главному инженеру предприятия «Авиаавтоматика» при защите эффективности нашей идеи. С оценкой экономической эффективности нашего проекта нам помогла справиться преподаватель факультета экономики и менеджмента Какаева Юлия Сергеевна.Нас также поддержали и дали необходимые советы доценты кафедры ОРПП Николаев Олег Олегович; Стебловский Геннадий Александрович  Сергей Владимирович Мякин -доцент кафедры теоретических основ материаловедения.

Затраченные силы и время, безусловно, оправдали себя. Это невероятно полезный опыт, который ещё не раз пригодится в жизни и в карьере.  А вообще, главный совет – идите вперед и не падайте духом перед предстоящими трудностями!»

От души поздравляем команду с победой и желаем дальнейших успехов!

501 раз Опубликовала  | создано Среда, 10 Май 2017 11:29 | изменение Среда, 10 Май 2017 11:35