RUНовостиСтуденты Техноложки осваивают профессию оператора АЗС в компании ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»

См. фотографии на сайте Media

На протяжении всей истории студенчества обстоятельства складывались так, что молодым людям приходилось находить источник дополнительного заработка вплоть до того, чтобы хватило средств на самые необходимые вещи. Сегодняшние реалии выглядят для учащихся еще жестче и требуют больших усилий, чтобы поддерживать свое материальное положение и, вместе с тем, не забывать об академической успеваемости.
В качестве подработки студенты трудоустраиваются, в основном, в компании розничной продажи товаров или сервисных услуг. График работы – скользящий или сменный, поэтому есть возможность успевать в учебе. Временная работа для студента уже стала неотъемлемой частью его приобщения к современному миру. Чем раньше студент заявит о себе на рынке труда, тем легче ему будет впоследствии, когда учеба окончится, и настанут полноценные трудовые будни. При этом дополнительные знания по профилю обучения и даже косвенно относящиеся к нему молодые люди редко получают при выполнении своей работы и готовы легко с ней расстаться на старших курсах или после получении диплома.
 В этом году компания  ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» разработала проект «Студенческая АЗС» и совместно с управлением по развитию и социальной работе представила его студентам Технологического института.
Проект состоит в том, что на свои автозаправочные станции компания  трудоустраивает студентов в возрасте от 18 лет. Желающим трудоустроиться необходимо сначала пройти обучение: теоретический курс, а также практический курс совместно со стажировкой на одной из АЗС Санкт-Петербурга от компании ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». За период обучения студенты получают стипендию, в 7 раз превышающую академическую, за работу  полноценного специалиста – оператора заработная плата рассчитывается в соответствии с рабочими часами новоиспеченного специалиста согласно индивидуальному графику, составленному для него.
Нужно подчеркнуть, что при обучении и работе на АЗС студенты получают ценные знания по обращению с пожаро- и взрывооопасными жидкостями,  приобретают очень значимый для молодых людей опыт работы в коллективе, а проявившие себя как специалисты будут иметь все шансы подняться по карьерной лестнице в компании мирового уровня.
В этом году компания запустила первый, так называемый, «пилотный» проект по подготовке студентов по специальности оператора АЗС, если он даст положительные результаты, то следующему проекту обязательно быть!
Все предпосылки к реализации первого налицо – 9 студентов I курса Техноложки в течение месяца посещали теоретический курс программы подготовки оператора АЗС. Сегодня среди них, в основном, студенты факультета химии веществ и материалов: Хисамова Александра и Мякотина Лидия (группа 121),  Ежов Илья (группа 122), Аккулева Карина и Яценко Ксения (группа 124), студенты группы 125 Долгин Андрей, Латыев Юрий, Мусабаланова Виктория, Филиппов Юрий. Курс был проведен ведущими специалистами ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» как в учебном центре, так и в стенах нашего института. Большую помощь студентам во взаимодействии с ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» и организации учебных занятий оказала сотрудник отдела развития и корпоративных связей специалист по трудоустройству студентов и связям с промышленностью Валентина Сергеевна Быховская.
В минувшую субботу – 18 мая 2013 года – в  учебном центре компании ребята успешно сдали экзаменационный тест по теоретической части. Впереди студентов ждет практический курс и стажировка, по результатам которых будет окончательно решен вопрос об их трудоустройстве в компании.
Пожелаем этим целеустремленным, уже взрослым людям успешного трудоустройства, слаженной работы и, непременно, – успехов в учебе!

2414 раз Опубликовала  | создано Вторник, 21 Май 2013 11:29 | изменение Вторник, 21 Май 2013 12:01