История кафедры

5 марта 1966 года на базе кафедры общей химической технологии и отраслевой лаборатории контактно-каталитических процессов в кипящем слое была создана первая в СССР кафедра технологии катализаторов.

Первым заведующим кафедрой стал д.т.н., профессор Иван Петрович Мухлёнов, выдающийся учёный и организатор науки.

В первые годы существования научная деятельность кафедры была связана с разработкой и исследованием катализаторов для использования в кипящем и фильтрующем слое и исследованием массо- и теплообменных процессов при интенсивных режимах взаимодействия газов и жидкостей. Ведущие учёные кафедры: А.Я. Авербух, Э.Я. Тарат, А.Т. Бартов стояли у истоков создания научной школы кафедры технологии катализаторов. При обучении студентов и аспирантов органично сочетались аудиторные занятия с выполнением практических заказов, связанных с потребностями промышленных предприятий. На кафедре был создан научно- исследовательский комплекс, позволяющий изучать структуру катализаторов, включающий лабораторию электронной микроскопии, лабораторию ртутной порометрии и др.
Среди партнёров кафедры технологии катализаторов можно выделить Гомельский, Невский и Череповецкий химические заводы, Новгородский, Новомосковский и Воскресенский химкомбинаты, завод «Красный Химик», ГИПХ, НИУИФ и др. В этот период времени на кафедре появились учёные, которые впоследствии стали основателями научных направлений в катализе и достигли значительных успехов в научной и педагогической деятельности: Е.И. Добкина, В.Е. Сороко, В.М. Померанцев, А.Ф. Туболкин, Е.А. Власов.

С 1987 по 2003 год руководил кафедрой профессор, д.т.н Александр Фёдорович Туболкин, который в трудные для науки и высшей школы годы сумел сохранить педагогический коллектив, ориентировать научную деятельность кафедры на актуальные проблемы создания экологически чистых технологий и охраны окружающей среды.

С 2003 по 2017 год кафедру возглавлял профессор, д.х.н. Евгений Александрович Власов. Под его  руководством научная школа кафедры получила дальнейший импульс развития. В коллектив кафедры вошли сотрудники НКТБ «Кристалл», что привело к существенному расширению спектра научных интересов и творческого потенциала педагогического коллектива.

В настоящее время кафедру возглавляет доцент, к.т.н. Аркадий Юрьевич Постнов.

В 2014 году  приказом ректора в состав кафедры общей химической технологии и катализа вошли сотрудники кафедр технологии неорганических веществ и технологии электротермических и плазмохимических производств.

Поступающим на нашу кафедру

Выдающиеся выпускники

Опубликовала  | создано Понедельник, 12 Март 2012 12:02 | изменение Пятница, 29 Декабрь 2017 17:06