RUОбъявленияВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ Е.В. АЛЕКСЕЕВСКОМУ, В ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТЕХНОЛОЖКИ

10 октября 2013 года в 16:00 в секторе редкой книги Фундаментальной библиотеки Технологического института состоится открытие выставки, посвященной 120-летию со дня рождения Евгения Владимировича Алексеевского.

Е.В. Алексеевский начал работу в Технологическом институте в 1922 г. сначала как преподаватель кафедры общей химии, далее – старшим преподавателем в лаборатории качественного анализа, преподавал и заведовал лабораторией неорганической химии. В 1926 г. он стал доцентом лаборатории количественного анализа, а потом и её заведующим. В 1931 г. на спецфакультете ЛХТИ он начал читать курс «Противогазовое дело» и возглавил созданную им лабораторию «Химия защиты». К концу 1931 г. ученый преобразует лабораторию в кафедру ЛТИ под тем же названием, первую в СССР. Кафедрой, которая позже неоднократно переименовывалась в номерные (№185, №184, №127), а после войны стала называться «Технологии сорбционной техники», которой Е.В. Алексеевский руководил до самой кончины в 1947 г.

Выставка создана на материалах семьи учёного, предоставленных внучатой племянницей Т.А. Спиридоновой, Музея истории института и сектора редкой книги Фундаментальной библиотеки СПбГТИ(ТУ).

Администрация Технологического института приглашает всех желающих посетить выставку!

Фундаментальная библиотека Технологического института ждет гостей выставки не только 10 октября, но и ещё 2 недели со дня её открытия.

1069 раз Опубликовала  | создано Пятница, 04 Октябрь 2013 11:55 | изменение Пятница, 04 Октябрь 2013 12:19