Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ИНСТИТУТУ 185!

См. фото на сайте Media

См. видеозапись концерта сайте Media

28 ноября 2013 года Технологический институт торжественно отметил свой 185-й день рождения.

В рамках рабочей программы мероприятий, приуроченных к  185-летию одного из старейших технических вузов России, состоялись заседания Президиума совета учебно-методического объединения вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области образования по химической технологии и биотехнологии, и Попечительского Совета Технологического института. На этих заседаниях  обсуждались важные вопросы, касающиеся развития химико-технологического образования и вуза.

Накануне праздника в институте завершилась целая череда важных событий. Успешно прошла традиционная научно-техническая конференция, посвященная 185-летию СПбГТИ(ТУ). Закончила свою работу секция «История химии и методология химического образования», проводившаяся в рамках XXXIV-й международной годичной конференции «Историко-научный Санкт-Петербург» совместно с Санкт-Петербургским отделением  Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН. В первом этаже главного здания была открыта обновлённая экспозиция  музея истории Технологического института, где представлены различные экспонаты, а в фундаментальной библиотеке института подготовлены выставки книг, методических пособий и периодических изданий. В интерьерах маршей  главной лестницы и на стендах были вывешены фотографии, представленные различными авторами  на  студенческий фотоконкурс «Техноложка 2013». В студенческих общежитиях, расположенных в Сосновой поляне на улице Здоровцева и  Кировском районе на улице Трефолева открыты тренажерные залы для занятий физической культурой.

Гостей в Техноложке встречали представители студенческого оргкомитета, профкома студентов и студенческого совета.

Участники торжественного заседания Ученого совета получили в подарок замечательную книгу очерков по материалам публикаций многотиражной газеты «Технолог», подготовленную к 185-летию Технологического института Л.В. Петрухиной по названием «Из жизни «Техноложки».

В историческом актовом зале Технологического института  состоялось торжественное заседание Ученого совета, участниками которого стали представители Минобрнауки РФ, городской администрации и ЗАКС, ректоры вузов России и Санкт-Петербурга, руководители ведущих российских и иностранных предприятий, деятели культуры преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты, ветераны.

В торжественной обстановке полного зала коллектив Технологического института и его ректора Лисицына Н.В. со 185-летием со дня основания  СПбГТИ(ТУ) поздравили: Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, Председатель комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Максимов Андрей Станиславович, заместитель главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга  Лариса Викторовна Желонкина, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации Страдзе Александр Эдуардович, Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Васильев Владимир Николаевич, ректоры  учебно-методического объединения вузов, ректор Политехнического университета Рудской Андрей Иванович,  генеральный директор ООО «КИНЕФ» Сомов Вадим Евсеевич, профессор молекулярной биологии в Университете «Tor Vergata» (Рим, Италия) и заведующий кафедрой экспериментальной медицины и биохимии Джерри Мелино, директор горной школы французского города Алес Бруно Губэ,   российский писатель-сатирики Альтов Семён Теодорович и многие другие.

В адрес коллектива Технологического института прозвучало множество поздравлений, приятных слов, пожеланий и воспоминаний. Мероприятие совсем не походило на официальное – царила теплая праздничная и дружелюбная атмосфера.

В этот день ректор Николай Васильевич Лисицын огласил приказы об объявлении благодарности и поощрении за многолетний, добросовестный плодотворный  труд преподавателям и сотрудникам Технологического института, а  обучающимся за достижения в учебной, научной, спортивной, культурно-массовой и общественной деятельности.

После тожественного заседания Учёного совет начался концерт студенческой художественной самодеятельности.

Роли ведущих исполнили председатель Профкома студентов Анна Золотарёва и начальник управления информационных технологий Михаил Васильев. В актовом зале  Технологического института выступили  Академический хор имени А.И.Крылова под руководством – Яны Волконской, а также Анна Гурьева  гр. 2208 , Анастасия Прокопьева гр. 4893,  Семен Сизов гр.  2203, Анатолий Бережной гр.  6229 , Анна Гладилина гр. 532, Екатерина Жуковская гр. 131, Полина Еремейчик  гр. 513-2 и Арсений Михеев гр. 235 в составе  ансамбля «Аккорд». Зажег зал разноплановыми выступлениями танцевальный коллектив Технологического института «Эдельвес», зрители не могли остаться равнодушными и аплодировали танцорам без перерыва. Сотрудник отдела ТСО  Технологического института Станислав Ахунов подготовил видео ролик, который на протяжении всего концерта показывал историю вуза с его достижениями и радостями, напомнил о его истории, выдающихся выпускниках и сотрудниках.

По окончании торжественных мероприятий можно было наблюдать большое количество счастливых лиц, что даёт понять – праздник прошёл на «Ура»!

3863 раз Опубликовала  | создано Вторник, 03 Декабрь 2013 09:19 | изменение Вторник, 17 Декабрь 2013 09:51