Бакалавриат и магистратура

На кафедре физической химии СПбГТИ (ТУ)  организовано обучение бакалавров и магистрантов по направлениям 020100 - Химия и 240100 – Химическая технология

Обучение направлено на подготовку бакалавров и магистров, способных к самостоятельной научно-исследовательской, проектной и научно-педагогической деятельности в области фундаментальных исследований, связанных с разработкой и использованием физико-химических принципов для создания новых химических технологий и функциональных материалов, в том числе, нанотехнологий и наноструктурированных материалов.

Обучение в бакалавриате и магистратуре на кафедре физической химии ориентировано на подготовку специалистов для самых активно развивающихся и перспективных направлений науки и производства, в частности, связанных с разработкой, исследованием и технологией функциональных материалов, в том числе нанотехнологий и наноструктурированных материалов, для:

• биомедицинского применения (биомедицинских технологий, техники и инженерии, включая генную инженерию),
  • энергетики, включая, так называемую, «зеленую» энергетику (солнечную, ветро-, биоэнергетику и т.п.)
  • электроники (наноэлектроники).

Такая направленность образования на кафедре физической химии позволит выпускникам найти престижную работу в самых известных научных, научно-образовательных и производственных центрах России и мира.

Во время обучения студентам предоставляется возможность участия в научно-исследовательской работе, в том числе, в рамках различных российских и международных проектов и грантов под руководством ведущих ученых кафедры и научно-исследовательских институтов. Научная работа на кафедре проводится студентами с использованием самого современного оборудования.

Кафедра имеет тесные партнерские отношения с такими ведущими организациями в области разработки, применения, исследования, диагностики и технологии новых материалов, как: Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН, Институт высокомолекулярных соединений РАН, Институт электрофизики и электроэнергетики РАН, Институт аналитического приборостроения РАН, Институт проблем машиноведения РАН, ФГУП Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей», ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект», ФГУП Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова и др. В этих и других организациях, связанных с разработкой, исследованием и технологией новых материалов студенты будут иметь возможность проходить практику, выполнять курсовые работы, бакалаврские и магистерские диссертации под руководством ведущих российских ученых.

В учебных планах предусмотрена возможность чтения лекций широко известными зарубежными учеными и прохождения обучения по специальным разделам программ в зарубежных университетах.

После успешного окончания бакалавриата на кафедре физической химии выпускникам предоставятся широкие возможности продолжить образование в магистратуре на бюджетной основе или начать работать в научных, проектных, учебных и производственных организациях.

Выпускники, получившие степень магистра на кафедре физической химии, смогут продолжить обучение в аспирантуре на бюджетной основе на кафедре или в других ВУЗах и научных организациях, с которыми кафедра поддерживает тесные партнерские отношения, или поступить на работу в ведущие российские и зарубежные организации, связанные с разработкой, применением, исследованием и технологией новых функциональных материалов, в том числе, нанотехнологий и наноструктурированных материалов.

Более подробную информацию о кафедре можно получить на различных разделах сайта кафедры физической химии.

По всем вопросам поступления на бакалавриат, в магистратуру, аспирантуру и докторантуру на кафедру физической химии просим обращаться к заведующему кафедрой Виктору Владимировичу Гусарову (служебный телефон 8 (812) 316-28-15, мобильный телефон 8‑911‑157‑72‑31, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).