Рынок труда в США в 2010-2015 гг.

Аннотация перевода статьи (28 мая 2010 г.) из американского журнала The Wall Street Journal.

Согласно последним данным, новым быстроразвивающимся отраслям будет особенно не хватать специалистов. Особенно спрос на юношей и девушек возрастет в инновационных сферах.

Ожидается, что в ближайшие пять лет в сфере нанотехнологий появятся сотни тысяч вакансий для молодежи. При этом зарплаты в этой области будут очень высокими.

Инновации в биомедицинской инженерии и в медицине потребуют значительного притока молодых ученых. Здравоохранение США делает ставку на выращивание искусственных органов и развитие систем визуализации. В этих сферах количество рабочих мест увеличится на 72%.

Востребованы будут так называемые "зеленые профессии" в современных отраслях, занимающихся разработками, связанными, например, с использованием биотоплива и энергии ветра. Специалистов по современным топливным технологиям пока не так много, поэтому Министерство труда США призывает молодых людей задуматься над получением образования в этой сфере.

Помимо инновационных, по прогнозам американцев, в почете останутся обычные профессии, такие как педагог специального образования, психолог, архитектор и адвокат. Хотя в этих сферах значительно усилится конкурентная борьба за рабоче