RUОбъявленияФестиваль «Грибов и ягод» в Ботаническом саду

Фестиваль «Грибов и ягод» в Ботаническом саду

В год 300-летия Ботанического сада и института

— А вот у вас за рубежом грибные леса есть?

— За рубежом грибных лесов нет.

Из фильма «Осенний марафон»

На самом деле «за рубежом» леса есть, просто настоящих грибников нет. Издавна на Руси с наступлением осени всей семьей ходили по грибы, по ягоды, возвращаясь из леса с полными корзинами лесных даров. Сбор грибов и ягод - особое событие: традиционный общедоступный промысел и увлекательный вид отдыха. Жители большого города, отправляясь в лесную чащу, отстраняются от шумихи и суеты мегаполиса, наслаждаясь тишиной и спокойствием природы. И где, как ни в Петербурге с красивейшей природой Ленинградской области, мог зародиться такой удивительный и необычный праздник как фестиваль грибов и ягод. В этом году праздник пройдет в 12-й раз. За эти годы тысячи и тысячи посетителей полюбили и ждут это «вкусное» событие.

4 и 5 октября 2014 в Ботаническом саду СПб пройдет 12-й традиционный городской осенний праздник – Фестиваль «Грибов и ягод». Идея Фестиваля – сохранение традиционных национальных ценностей в отношении родной природы и пополнение знаний об экологии наших лесов. Развитие культуры общесемейного досуга.

Организатор – Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры – проводит фестиваль с целью повышения культуры отношения горожан к природе, а так же поддержки национальных традиций в области сбора, приготовления и потребления ягод и грибов.

На фестивале гости смогут узнать, где собирать грибы и ягоды и как вести себя в лесу. Научатся отличать съедобное от непригодного в пищу и сохранять экологию леса. Опытные туристы расскажут и покажут, что делать, если вы заблудились в лесу, как предотвратить пожар.

«Игровая площадка» с конкурсами, аттракционами, клоунами и сказочными персонажами ждет детей. В живом уголке ребята смогут познакомиться с представителями фауны нашего региона. Пока детвора играет, их родители получат полезные советы от квалифицированных травников-целителей. Лечебные свойства грибов раскроют специалисты из «Грибной аптеки» (фунготерапевты).

Вас ждет уникальная специализированная «Грибная выставка» где будут представлены многочисленные виды грибов Ленинградской области. Там же можно будет проконсультироваться с микологами (биологами, специализирующимися на изучении грибов). А также узнать у кулинаров оригинальные рецепты приготовления грибов и десертов из ягод.

С гигантским Боровиком-богатырем все желающие смогут сфотографироваться на память. Гостей праздника ждут: веселые аттракционы, яркое театрализованное представление и выступления любимых артистов. И, конечно же, на празднике откроется традиционная «Выставка-ярмарка», где можно будет купить весь арсенал для «тихой охоты», корзинку для грибов, дождевик, специи для заготовок, полезные изделия народных промыслов. А также грибы во всех видах – свежие, вареные, соленые, сушеные и маринованные, ягоды сырые и моченые, варенья всех сортов, напитки, морсы и кисели.

В разных уголках сада будут жарить свежие грибочки с картошечкой и сварят грибной суп в 1000-литровом котле.

Организаторы гарантируют, что грибы и ягоды для продажи прибудут из самых экологически чистых районов России.

Ботанический сад приглашает всех на праздник 4 и 5 октября 2014 года по адресу: ул. Профессора Попова, 2  (м. Петроградская, м. Выборгская).

1743 раз Опубликовал  | создано Вторник, 19 Август 2014 09:15 | изменение Вторник, 19 Август 2014 09:21