RUОбъявленияОТКРЫТЫЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ КОНКУРС «ТЕХНОЛОГИИ ПОБЕДЫ»

ОТКРЫТЫЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ КОНКУРС «ТЕХНОЛОГИИ ПОБЕДЫ»

Центр юношеского научно-технического творчества  «Поволжский центр аэрокосмического образования» проводит в период с августа 2014 года по май 2015 года открытый Нижегородский конкурс «Технологии Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами Конкурса являются министерство образования Нижегородской области и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр юношеского научно-технического творчества «Поволжский центр аэрокосмического образования».

Цель конкурса - формирование гражданских позиций, патриотического мировоззрения путем углубленного изучения истории, культуры и традиций Российского государства, интеграция личности в мировую и национальную культуру.

Задачи:

• формирование у детей и молодежи интереса к событиям Великой Отечественной войны, истории военной техники, трудовому подвигу ветеранов труда во время ВОВ;
• формирование навыков и умений работать с историческими документами с целью развития исследовательских навыков и налитического мышления и в целях противодействия фальсификации исторических событий и фактов в ущерб интересам России;
• взаимодействие с предприятиями и учреждениями для описания трудового подвига населения во время ВОВ;
• выявление талантливых детей и молодежи, создание условий для реализации и совершенствования их творческого и научно- технического потенциала;
• популяризация технического творчества, повышение привлекательности труда инженерных профессий;
• создание условий для профессионального самоопределения обучающихся.
Тематика проведения Конкурса

К участию в Конкурсе принимаются коллективные и индивидуальные конкурсные работы по следующим направлениям:

"Военная техника 1941 — 1945 годов" - авиация, танки и самоходные орудия, бронемашины, корабли, подводные лодки и другая военная техника, изготавливаемая в годы Великой Отечественной войны на промышленных предприятиях Нижегородской области и др. областей. Конкурсные модели должны отражать аналоги прошлого на основе проведенного исследования с использованием документальных и опубликованных источников, подтвержденные необходимыми расчетами, эскизами, рабочими чертежами, и, при необходимости, шаблонами и лекалами. Все объекты должны быть выполнены в виде точных масштабных копий исходных образцов.

"Технологии производства" - машиностроение, самолетостроение, кораблестроение, производство боеприпасов и др.

"Инженерные конструкции" - макеты и диорамы по конструкции военных сражений Великой Отечественной войны, воспроизводящие реально произошедшее событие, и представляющие собой рельеф местности, оборудованный необходимыми моделями техники, фигурками людей, растительностью, макетами сооружений, зданий.

Дальнейшее использование представленных макетов и моделей возможно только по согласованию с автором.

Медиа-Поколение "Великая Отечественная война: лица и события".

• "Великие коллективы и личности" - биографии трудового подвига коллективов предприятий, учреждений Горьковской области и их руководителей;
• "Проза и журналистика" - рассказы, очерки, авторские сочинения, эссе, статьи, репортажи;
• "Поэзия" - лирика собственного сочинения;
• "Видеомастерство" - видеофильмы, мультфильмы, презентации на военные темы и технологического процесса создания военной техники;
• "Фотоматериалы" - принимаются авторские работы: портретные снимки героев, фотографии предвоенных, военных и послевоенных времён, документы времён войны (благодарности, письма, фотографии военной техники).
• "Военно-исторический сайт" - интернет-проект, интернет-страницы радио- и телекомпаний, печатных и электронных газет и журналов, имеющих тематические проекты и программы на военную тематику.
• Компьютерные игры:
o 2D - игры
o 3D - игры
o Обучающие игры и приложения.

Работы, представленные на конкурс в данной номинации, могут быть рекомендованы для включения в электронный каталог представленных работ.

Участниками Конкурса могут быть дети, молодежь и взрослые (в составе команд), а также население различных этносов, религий, молодежных организаций, открытых к общению и готовых к диалогу по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию толерантности в обществе, сохранение национальной самобытности российских народов.

Участие в Конкурсе предполагается как индивидуальное, так и в командном зачете.
Команды могут состоять из представителей одной организации, либо быть смешанными из числа школьников, студентов, представителей предприятий, родителей. В команде может быть до 6 человек. Если авторы проекта относятся к разным возрастным категориям, то регистрация проекта осуществляется по возрасту старшего из участников.

Каждым автором или авторским коллективом может быть представлено не более 5 работ по каждому из направлений. Каждая из работ регистрируется отдельно. Работы, поданные на конкурс должны содержать только русскоязычную информацию.

Контактные лица: Непокорова Светлана Александровна, зам. директора по УМР, (831) 433-17-90, 8-903-846-31-34, Чистова Мария Владимировна, главный специалист, (831) 433-17-90, 8-908-232-06-98.

1056 раз Опубликовала  | создано Четверг, 02 Октябрь 2014 16:13 | изменение Четверг, 02 Октябрь 2014 16:20