Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиВожатые из Техноложки

Вожатые из Техноложки

Чуть больше года назад на базе нашего университета был образован первый студенческий педагогический отряд «Пилот» под руководством командира Анастасии Павловой и методиста Дмитрия Власюка. Студенты разных факультетов готовились быть вожатыми.

Полгода ребята изучали теорию и получали опыт на практических занятиях, участвовали в фестивалях и слётах Российских студенческих отрядов, играх «Что? Где? Когда?» и вечерах песен.

Сдав летнюю сессию, семь будущих вожатых выехали в детский оздоровительный лагерь «Бригантина+» на вторую смену.

Когда эта смена подошла к концу, ребята, довольные результатами своего труда, решили остаться на третью. К ним присоединились товарищи – вожатыми лагеря стали 11 студентов Техноложки.

В третью смену наши студенты были официально признаны бойцами педагогического отряда и получили свои первые строевки (строевка – зелёная куртка с нашивками, отличительный знак бойцов студенческих отрядов всей страны).

Когда наступила четвёртая смена, отряд вожатых Техноложки разделился, часть ребят отправилась работать в другой лагерь - «Огонёк».

Отзывы бойцов отряда о первом рабочем сезоне:

Игорь Рогачёв, студент 6-го факультета: «Я, наверное, навсегда запомню первый день в лагере в качестве вожатого. В одночасье я стал родителем для 30 маленьких детей, возраст которых не превышал 10 лет. Одна девочка из моего отряда за первые полчаса в лагере умудрилась потерять телефон. Повезло, что вся эта история хорошо закончилась! Помимо этого, каждые полминуты ко мне подходил какой-нибудь ребёнок и спрашивал, где его отряд и где его вожатые. В общем, первый день был просто сумасшедшим!Я рад, что всю тяжесть первого дня со мной разделила чуткая и ответственная напарница, без неё я бы не справился. Самым главным оказалось пережить первый день, дальше всё пошло как по маслу, и смена оказалась весьма удачной.»

Катерина Николаенко, студентка 6-го факультета: «Считаю, что мне повезло больше, чем другим новоиспеченным вожатым. Попала на старший отряд, да к тому же в паре с командиром отряда. Напарник и твой багаж знаний - тот круг, который не дает пойти на дно в первые дни, пока нет опыта, дальше – легче, но вначале, как мне кажется, от твоего круга зависит: сложится ли смена удачно и останешься ли ты дальше или нет. А у меня еще к тому же прошел полугодовой марафон из лекций, так что это лето я провела весьма плодотворно. Затем была еще и недельная смена с самым младшим отрядом –возрастом 7-ми лет. Я уже скучаю по детям, с нетерпением жду встречи с ними весной.»

Илья Зиновьев, студент 4-го факультета: «Вожатый – не просто профессия, это мама, папа, учитель, актер, певец, режиссер, волшебник одновременно. На тебе лежит ответственность за то, чтобы время, проведенное в лагере, запомнилось ребятам на всю жизнь и чтобы они уехали домой отдохнувшими и здоровыми. Вначале бывает трудно, но со временем ты понимаешь, что тебе будет здорово нехватать этих искренних детских улыбок, бессонных ночей, постоянных репетиций и подготовок. Дети были разные: с малышами с их неиссякаемой энергией много играешь на свежем воздухе, к детям постарше важно найти особый подход и научить работать в команде. Две смены для меня пролетели незаметно, и грустно было прощаться с детьми, уже ставшими тебе хорошими и верными друзьями. Но впереди еще много смен и интересных событий и я надеюсь, что следующее лето будет не менее захватывающим!»

Осенью «Пилот» отпраздновал свой первый день рождения. Вожатым было некогда скучать - отряд ждала новая восьмидневная смена. Ребята посетили слёт студенческих педагогических отрядов, фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербурга и сыграли в «Что? Где? Когда?».

На выезде в зимние каникулы вожатые вместе с детьми отпраздновали Новый год и Рождество.

В феврале студенческий педагогический отряд «Пилот» будет набирать новых, активных, ярких ребят, желающих поработать вожатыми.

Приглашаем всех пройти школу вожатского мастерства и ощутить очарование вожатской и отрядной жизни.
Подробности вы можете узнать в группе отряда vk.com/spo_pilot

2078 раз Опубликовала  | создано Вторник, 13 Январь 2015 10:27 | изменение Среда, 14 Январь 2015 09:14