Евгений Викторович Сивцов

До недавнего времени Сивцов Е.В. читал лекции на кафедре химической технологии пластмасс по дисциплинам "Общая химическая технология полимеров", "Старение и стабилизация пластмасс", "Информационные технологии в научных исследованиях", "Основы научных исследований", "Метрология, стандартизация, сертификация", "Введение в специальность". В настоящее время читает лекции на кафедре коллоидной химии по дисциплинам "Коллоидная химия" и "Поверхностные явления и дисперсные системы".

В соответствии с учебным планом проводит практические и лабораторные занятия со студентами 3 курса, руководит выпускными квалификационными (на кафедре химической технологии пластмасс) и научно-исследовательскими работами студентов. Являлся руководителем 46 дипломных работ студентов кафедры химической технологии пластмасс. Под руководством Сивцова Е.В. в 2012 году Ясногородской О.Г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук на тему «Регулируемый синтез карбоксилсодержащих дифильных поверхностно-активных полимеров», в настоящее время он является соруководителем 2 аспирантов кафедры коллоидной химии. Сивцов Е.В. активно занимается модернизацией и внедрением новых учебных задач в лабораторных практикумах. Под его руководством разработана и внедрена в учебный процесс компьютерная программа "Кинетика", позволяющая обрабатывать экспериментальные данные по кинетике радикальной (со)полимеризации и проводить расчет микроструктуры сополимеров. Он является соавтором 6 учебно-методических разработок для студентов кафедры химической технологии пластмасс.

Под руководством Сивцова Е.В. активно занимаются научно-исследовательской деятельностью студенты. Её результаты представлены в виде 6 статей в межвузовском сборнике научных трудов "Пластмассы со специальными свойствами" (СПб, 2006), статьи в журнале "Международные новости мира пластмасс", 31 тезиса докладов (Казань, 2005; СПб, 1999, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014; Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, Laulasmaa (Estonia) 2014).

Научно-исследовательская работа Сивцова Е.В. связана с исследованием кинетики и механизма контролируемой радикальной полимеризации с обратимой передачей цепи, синтезом и исследованием свойств полимерных поверхностно-активных веществ, изучением роли природы реакционной среды в процессах радикальной (со)полимеризации, синтезом и исследованием свойств сополимеров N-винилсукцинимида и акриловых мономеров медицинского назначения, изучением кинетических особенностей сополимеризации N-винильных и акриловых мономеров, их реакционной способности; синтезом модифицированных аминных отвердителей для эпоксидных композиций, созданием водно-эмульсионных эпоксидных композиций и антикоррозионных покрытий на их основе. Результаты исследований нашли отражение в опубликованных работах. В 2007 году Сивцов Е.В. выиграл конкурс, объявленный Международным союзом чистой и прикладной химии, и получил персональный трэвел-грант для участия в 41-ом Всемирном химическом конгрессе IUPAC (Турин, 2007). Он являлся обладателем персональных грантов ООО "Новбытхим" (2003-2014). Сивцов Е.В. является лауреатом Премии за 2011 год Международной академической издательской компании "Наука/Интерпериодика" за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах. Принимал участие в организации конференций: "Пластмассы со специальными свойствами: технологии и применение" (2004) и "Пластмассы со специальными свойствами" (2006, 2011), проходивших в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

Результаты работы Сивцова Е.В. опубликованы в рецензируемых журналах "Высокомолекулярные соединения", "Macromolecular Symposia", "Журнал прикладной химии" и "Пластические массы", в межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях. Сивцов Е.В. неоднократно участвовал в работе Всероссийских и международных конференций, конгрессов и симпозиумов. Он является соавтором 1 монографии, 55 статей, 117 тезисов докладов на научных конференциях, 4 учебных пособий и 2 методических указаний.

Опубликовала  | создано Четверг, 22 Январь 2015 11:13 | изменение Четверг, 22 Январь 2015 12:02