Ефим Ефимович Бибик

Профессор Бибик Ефим Ефимович – известный в стране и за рубежом учёный. Им созданы (1962) феррожидкости, которые открыли  новые направления в мировой науке: физику магнитных жидкостей и феррогидродинамику, сформулированы основополагающие принципы теоретической реологии (1972), существенный прогресс достигнут в теории двойного электрического слоя (1997), теории адсорбции и теории устойчивости дисперсных систем (1999). Опубликовано более 200 научных работ, в том числе 3 монографии: "Достижения в области получения и применения ферромагнитных жидкостей" (в соавторстве, 1979), "Реология дисперсных систем" (1981), "Коллоидная химия" (2004) в составе книги "Новый справочник химика и технолога", подготовлено 17 кандидатов наук. Практическое применение нашли созданные им новые материалы: жидкости для магнитных уплотнений (1982), радиопоглощающие материалы (1993), составы для суперполировки поверхности (1996), использованные при создании уникальных оптических изделий в государственном оптическом институте (Санкт-Петербург).

Профессор Бибик Е.Е. является соавтором учебных пособий, принятых в качестве основной учебной литературы в вузах нашей страны: "Расчеты и задачи по коллоидной химии" (1989), "Практикум по коллоидной химии" (1983). Последний переиздан в Китае.

В настоящее время Бибик Е.Е. активно работает над актуальными проблемами коллоидной химии, над созданием контента и интерфейса информационных технологий учебного процесса.

В области науки им создана система уравнений (2000), адекватно описывающих реальный процесс коагуляции суспензий, включая характер его окончания и параметры конечного состояния взвеси, что важно для практики, например, водоочистки, прогнозирования донных отложений водоёмов. Им установлено (2004), что положение поверхностного заряда твёрдых тел в общем случае не совпадает с межфазной границей. Это позволило объяснить ряд "аномалий", наблюдаемых при действии электролитов на дисперсные системы (2005) и тем самым расширить сферу предсказуемого воздействия электролитов на их поведение. Результаты доложены на международных конференциях: по поверхностным силам (Звенигород - 2002 г.),  по наноматериалам (С-Петербург – 2004 г.)

В сфере педагогической деятельности Бибиком много сделано для обновления курса коллоидной химии в соответствие с последними достижениями в области устойчивости, кинетики коагуляции, структуры и реологии суспензий и  внедрения компьютерных технологий в учебный процесс – им созданы (2000-2008 г.г.) и широко используются студентами интерактивные обучающие и тестирующие программы, электронный задачник по коллоидной химии, имитатор лабораторных работ. Эти электронные учебные пособия регулярно обновляются и их последние версии доступны для студентов технологического института, что особенно важно для студентов заочной формы обучения. Для них же в соавторстве издано и обычное печатное пособие "Поверхностные явления и дисперсные системы" (2007 год).

Профессор Бибик Е.Е. является членом учёного совета факультета "Химии веществ и материалов", членом совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, членом научного совета РАН по коллоидной химии и физико-химической механике.

Основные публикации

Бибик Е.Е. Механохимия полирования.  ЖПХ. Т. 83, вып.5, 2010. С. 760-764.
Бибик Е.Е., Семячков А.В. Проблемы кинетики коагуляции суспензий. ЖПХ. Т. 83, вып.5, 2010. С. 755-759.
Бибик Е.Е. Оптическая диагностика процесса коагуляции Известия СПбГТИ. СПб. № 10(36). 2011. С. 3-5.
Бибик Е.Е. Безреагентное регулирование скорости коагуляции Известия СПбГТИ. СПб.  № 11(37). 2011. С. 3-8.
Физика, химия и технология дисперсных. В кн.:  Новый справочник химика и технолога. Том «Электродные процессы. Химическая кинетика. Коллоидная химия». СПб.: АНО НПО «Профессионал», 2004. 838с.
Бибик Е.Е. Уравнения реологии концентрированных суспензий. ЖПХ. 2005. Т. 78, вып.2, с. 219.
Бибик Е.Е. Электрокинетический потенциал частиц суспензий и равновесие Доннана в тонкой пленке геля. ЖПХ. 2005. Т. 78, вып.2, с. 224.
Бибик Е.Е. Кинетика структурирования и разделения фаз дисперсной системы в поле сил тяжести. Журн. прикл. химии. 1997. том 70, № 8, стр.1258-1262
Бибик Е.Е. Избирательная адсорбция ионов и потенциал поверхности. Журн. прикл. химии. 1999. том 72, № 6, стр.916-920
Бибик Е.Е. Модель плотной части двойного слоя и равновесные электрохимические параметры поверхности. Журн. прикл. химии. 1999. том 72, № 6, стр.920-924
Бибик Е.Е., Попова Е.А. Фрактальная модель коагулирующей суспензии. Журн. прикл. химии. 2000. том 73, № 1, стр.19-23