RUОбъявленияОЛИМПИАДА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

ОЛИМПИАДА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

В апреле стартует традиционная институтская олимпиада по физической химии, которую кафедра физической химии проводит каждую весну последние 35 лет. Победители институтской олимпиады достойно представляли Технологический институт на городской межвузовской олимпиаде «Физическая химия – основа новых технологий и материалов» и на Всероссийской олимпиаде по физической химии в г. Екатеринбурге.

Олимпиада по физической химии проводится в основном для студентов 3 курса, но в ней часто участвуют и студенты старших курсов. Старшекурсники, изучая специальные дисциплины, понимают, что физическая химия является фундаментальной основой всех прикладных курсов химической и биотехнологии, материаловедения и нанотехнологий. Трудно переоценить значение физико-химических методов исследования в современных научных направлениях и при решении прикладных задач.

Олимпиада по физической химии-2015

состоится 24 апреля с 15.30 до 18 часов

в аудиториях кафедры физической химии

Приглашаются студенты 3 – 6 курсов всех факультетов

Участникам олимпиады предстоит решить 10 задач различного уровня сложностипо основным разделам физической химии:

- Химическая термодинамика
- Фазовые равновесия
- Химическая кинетика
- Методы исследования строения вещества
- Электрохимические системы

Задачи могут быть как в традиционной форме, так и оригинально сформулированные, когда необходимо найти решение практической задачи на базе знаний законов физической химии.

Для подготовки к олимпиаде рекомендуем основные учебники и учебные пособия по физической химии:

1. Афанасьев, Б.Н.Физическая химия: учебное пособие для вузов / Б. Н. Афанасьев, Ю. П. Акулова. – СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2012. – 463 с.
2. Физическая химия / Под ред. К.С.Краснова. - М.: ВШ, 2004.
3. Стромберг А.Г., Семченко Д.П. Физическая химия. - М.: ВШ, 2006.
4. Эткинс П. Физическая химия: Пер. с 7-го англ. изд. - Т.1-3. - М.: МГУ, 2007.
Задачники:
5. Еремин В.В., Каргов С.И., Успенская И.А., Кузьменко Н.Е., Лунин В.В. Основы физической химии. Теория и задачи: Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2005. – 480 с.
6. Еремин В.В., Каргов С.И., Успенская И.А., Кузьменко Н.Е., Лунин В.В. Задачи по физической химии: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2005. – 320 с.

Задачи для тренировки к олимпиаде по физической химии-2015

Председатель методического совета