RUОбъявленияТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ И ОСВЯЩЕНИЕ УНИКАЛЬНОЙ УЛИЧНОЙ МОЗАИКИ «ИИСУС, БЛАГОСЛОВЛЯЮЩИЙ ОТРОКОВ»

12 мая 2015 года в 15:00 состоится торжественное открытие и освящение уникальной уличной мозаики, созданной в конце XIX века, изображающей эпизод из Священного писания – «Иисус, благословляющий отроков» на фасаде главного корпуса СПбГИКиТ по адресу улица Правды, дом 13.

Красивейшая мозаика считалась безвозвратно утраченной после того, как была закрашена в 20-е гг XX века, однако чудесным образом сохранилась и была обнаружена во время реставрации здания.

По мнению экспертов, это единственное уличное мозаичное панно, по размерам и художественной ценности не уступающее декоративной мозаике Храма Воскресения Христова (Спаса-на-Крови).

На мероприятие приглашены Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, председатель Законодательного Собрания В.С.Макаров, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской Лавры Назарий, представители законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, члены Попечительского совета СПбГИКиТ, руководители петербургских вузов.

862 раз Опубликовала  | создано Вторник, 12 Май 2015 09:07 |