RUПрофком сотрудниковНовости Профкома сотрудников СПбГТИ(ТУ)ВСТРЕЧА С ПРОРЕКТОРОМ ПО ЭКОНОМИКЕ, ИНВЕСТИЦИЯМ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ЮХИМЕНКО СВЕТЛАНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ

В связи с разработкой нового Коллективного договора 16.09.2015 г. на расширенном заседании профкома состоялась встреча с проректором по экономике, инвестициям и строительству Юхименко Светланой Константиновной.
 Светлана Константиновна рассказала о перспективах сохранения и развития социальных объектов института (базах отдыха в пос. Карташевская и на озере «Глубокое», медицинского пункта, столовой, типографии, стеклодувной мастерской), сохранения и повышения заработной платы ППС, УВП и ПОП, выделении средств на охрану труда, безопасность и противопожарные мероприятия.
Базы отдыха в пос. «Карташевская» и на озере «Глубокое» планируется сохранить и развивать. В настоящее время в институте проводится внутренняя аудиторская проверка. По результатам этой проверки администрацией будут изыскиваться финансовые резервы для поддержания и развития баз отдыха.
Работа сотрудников медицинского пункта в вечернее время также будет рассмотрена администрацией.
Директор столовой Семков Борис Петрович обеспокоен большим потоком студентов в профессорско-преподавательский зал, в связи с ремонтом буфета.
В настоящее время подрядная организация планирует закончить работы по введению в строй пристройки к столовой к 21.09.2015, где и планируется открытие буфета для студентов. Администрация института будет восстанавливать такие договорные отношения с руководством столовой, чтобы снизить цены.
Много вопросов возникло у профсоюзного актива по работе типографии института.
На данный момент Ректор утвердил стоимость полиграфических услуг типографии. Если методические указания и пособия издаются для нужд бюджетного образовательного процесса, то расходы идут из общеинститутских средств института в соответствии с планом издания, утвержденном Методическим советом. Порядок оформления следующий: оформляется бланк заказа за подписью руководителя типографии и подписью заказчика, далее этот бланк поступает к помощнику проректора по экономике, инвестициям и строительству Ирине Анатольевне, далее в плановый отдел и бухгалтерию.
Если учебная литература используется для определенных проектов, то и финансирование будет осуществляться за счет этих проектов или грантов.
Деканы должны формировать сметы, куда будут включены расходы на издательство литературы.
В план закупок руководством института поставлена задача закупки нового оборудования для типографии.
Проректор побывала в стеклодувной мастерской института и была потрясена ее богатой историей и уникальными работами стеклодувов. Пообещала развивать и модернизировать это важное подразделение Технологического института.
В соответствии с дорожной картой до 2018 года будут повышаться должностные оклады ППС. Также повышение заработной платы ПСС будет производиться за счет премирования по измеримым критериальным показателям результатов труда. Например, публикация статей, получение патентов, за учебные пособия и т.д.
Для повышения заработной платы УВП и ПОП необходимо навести порядок с кадрами, и изыскать резервы в этом направлении. Поэтому ведется контроль за рабочим временем по электронным пропускам у категории работников АУП, УВП и ПОП. Политика руководства – меньшим количеством людей выполнять работу за большее вознаграждение.
Ректор пообещал, что администрация будет изыскивать средства повышения заработной платы УВП и ПОП не ниже МРОТ из институтских расходов.
Что касается контроля рабочего времени таких категорий работников как ППС и научные сотрудники, это в компетенции руководителей подразделений, проректоров по науке и учебной работе.
Проректору был задан вопрос о привлечении клининговых компаний в институт, и тем самым обойтись без уборщиц и дворников. Но Светлана Константиновна предложила сначала проанализировать, промониторить эти компании и все взвесить. Не хочется обижать людей увольнением.
Председатель профкома Чистякова Тамара Балабековна отметила, что таким ответом проректор выразила свою социальную позицию о заботе по сохранению кадров.
Сотрудники жаловались, что не получить на складе расходные и канцелярские материалы.
Причиной этого послужило то, что сотрудник склада была в отпуске. Не была предусмотрена система взаимозаменяемости. Последовали обещания, что все заявки будут удовлетворены.

Далее следовали вопросы о работе комиссии по аудиторской проверке в институте.

Ответом было, что аудиторская проверка пока продолжает свою работу. Она занимается анализом вопросов аренды помещений и поступлений средств от них, анализируется состав и работа АУПа. Предварительные выводы комиссии будут доведены до коллектива на Ученом совете 28.09.2015 г.
В данный момент первоочередной задачей является установка противопожарной системы сигнализации не только в институте, но и в общежитиях. Выделение бюджетных средств на эти мероприятия администрация будет просить в Министерстве.
На вопросы первоочередных ремонтных работ в подразделениях было сказано, что в первую очередь решаются вопросы техники безопасности и охраны труда сотрудников. Все остальные работы проводятся в соответствии с заявками подразделений, на основании которых даются распоряжения соответствующим службам на составление дефектных ведомостей. Далее эти ведомости поступают в службу технического заказчика.
В настоящее время формируется соглашение к коллективному договору о первоочередных мероприятиях по технике безопасности и охране труда.

Заканчивая свое выступление Светлана Константиновна Юхименко заверила коллектив СПбГТИ(ТУ), что новое руководство во главе с ректором Шевчиком А.П. хочет сохранить коллектив и развивать институт.

1101 раз Опубликовал  | создано Понедельник, 28 Сентябрь 2015 14:04 | изменение Вторник, 29 Сентябрь 2015 14:44