RUОбъявленияМЕЖВУЗОВСКИЕ ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СЕМИНАРЫ

МЕЖВУЗОВСКИЕ ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СЕМИНАРЫ

Кафедра философии Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

приглашает на открытие нового сезона МЕЖВУЗОВСКИХ ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СЕМИНАРОВ
2015-2016 УЧЕБНОГО ГОДА

Тема заседания: «Глобальное будущее человечества и синергетическая философия истории».

Докладчик: Почётный профессор СПбГУ, профессор кафедры философии науки и техники Института философии СПбГУ, один из основателей и руководителей Санкт-Петербургской научной школы социальной синергетики. Член Российской социологической ассоциации, академик Санкт-Петербургской академии истории науки и техники, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, руководитель Санкт-Петербургского теоретического семинара по социальной синергетике, научный консультант Санкт-Петербургской акмеологической академии доктор философских наук, профессор Владимир Павлович Бранский.

Содокладчик от СПбГТИ (ТУ): член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Жабрев Валентин Александрович.

Синергетика от греч. synergeia — сотрудничество, содействие, соучастие — междисциплинарное направление научных исследований, в рамках которого изучаются общие закономерности процессов перехода от хаоса к порядку и обратно, процессов самоорганизации и самопроизвольной дезорганизации в открытых нелинейных системах физической, химической, биологической, экологической и социальной природы.

Темы для обсуждения:

1. Можно ли считать, что синергетика – это только метод междисциплинарных исследований или это общая теория самоорганизации всех форм реальности?
2. Разногласия между западной теорией синергетики и отечественной мыслью.
3. Синергетика как метод:pro et contra.
4. Конфликт между свободой и ответственностью как проявление конфликта между хаосом и порядком мироздания в целом.

Приглашаем преподавателей, аспирантов, магистрантов и бакалавров!

Ждем Вас 20 ноября (пятница) 2015 года в 16.00 в аудитории 104

Контактный телефон кафедры философии: (812) 494 92 35

561 раз Опубликовала  | создано Вторник, 03 Ноябрь 2015 10:16 | изменение Вторник, 03 Ноябрь 2015 10:22