RUОбъявленияЛЕКЦИЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ МАЛЫХ ТЕЛ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНОЙ АСТРОНОМИИ

29 января 2016 года в 19:00 Санкт-Петербургский Планетарий приглашает студентов, преподавателей и сотрудников Технологического института на лекцию доктора физико-математических наук, профессора, заведующего лабораторией малых тел Солнечной системы Института прикладной астрономии Ю.Д.Медведева «Астероидная опасность».

О том, что камни могут падать с неба, люди знали давно, хотя не всегда эти представления разделялись официальной наукой своего времени. Упоминания о падении «камней из облаков» зафиксированы в хронике различных народов.

За прошедшее столетие нашу планету энергично бомбардировали метеориты, в том числе такие опасные, как Тунгусский и Сихотэ-Алинский метеориты.

Развитие высоких технологий позволило астрономам открыть половину из наиболее опасных космических тел километрового диапазона, блуждающих в космосе. Космическая техника позволит нам противостоять не очень крупным объектам (порядка 50 - 500 метров) с помощью ядерных устройств. Речь идет не о военных зарядах, а о специальных устройствах, которые позволят разбить и рассыпать в пыль опасные метеориты.

Есть ли сведения, что к нам уже летит опасное тело? В состоянии ли мы заблаговременно определять грозящую Земле опасность? На эти и другие вопросы все желающие смогут получить ответы.

Подробная информация по телефонам: (812) 233 26 53 и (812) 233 49 56.

473 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 18 Январь 2016 15:06 | изменение Понедельник, 18 Январь 2016 15:11