Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиУспехи молодых учёных кафедры химической технологии пластмасс

Успехи молодых учёных кафедры химической технологии пластмасс

Приоритетной задачей высшей школы является воспитание поколения молодых учёных, заинтересованных в развитии современной науки, создании перспективных конкурентоспособных разработок и укреплении производственного сектора экономики Российской Федерации.

Мировая практика показывает, что достижению успехов в научной сфере способствует привлечение студентов технических специальностей к исследовательской работе с первых дней их обучения. Педагогический коллектив кафедры химической технологии пластмасс, ориентируясь на современные образовательные технологии, стремится создать все необходимые условия для вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу с младших курсов. Старания приносят свои результаты: за прошедший год в исследованиях кафедры в свободное от основных занятий время принимали активное участие четыре студента II и III курса бакалавриата, сделав свои первые шаги к будущим открытиям и достижениям. Так, Юрченко Анна провела литературный анализ состояния проблемы переработки ПЭТ-отходов в полимерные пены.

Учебный год 2015-2016 стал плодотворным для студентов и молодых учёных кафедры. Студенты принимали активное участие в публикационной деятельности, в международных конкурсах и конференциях. Особо отличились обучающиеся IV курса бакалавриата. Студентка Истомина Ольга (руководитель профессор Крыжановский В.К.) выступила с докладом о применении 3D-технологий в производстве изделий из полилактида и заняла первое место в секции «Технология полимеров и материалов на их основе» на конференции, посвященной 187-й годовщине основания Технологического института. Студентка Семёнова Екатерина (руководитель профессор Лавров Н.А.) стала стипендиатом фирмы Klockner Pentaplast Europe GmbH за вклад в исследования по применению восков в качестве смазок при получении наполненных ПВХ-композиций. Литосов Герман (руководитель доцент Дворко И.М.) награждён дипломом I-ой степени III-го Международного молодежного конкурса научных работ «Молодежь в науке: Новые аргументы» за научное исследование, посвящённое модификации новолачных олигомеров неонолом, Проявил себя и молодой преподаватель кафедры, ассистент Панфилов Д.А.: его студенты Литосов Герман и Аликин Михаил за новаторские работы по применению ПЭТ при производсвтве жёстких конструкционных пенофенопластов награждены дипломами III-ей степени за участие в конкурсе студенческих работ с международным участием имени члена-корреспондента АН СССР А.А. Яковкина «Физическая химия – основа новых технологий и материалов», а доклад Аликина Михаила на VI научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Неделя науки-2016" в Технологическом институте был удостоен первого места в секции.

В научных исследованиях принимают участие магистранты кафедры. Чеусова Юлия (руководитель профессор Лавров Н.А.) стала стипендиатом фирмы Klockner Pentaplast Europe GmbH за исследования по эффективности использования стабилизаторов в производстве ПВХ плёнок.

Магистрантка Чеусова Юлия и студентка Семёнова Екатерина (руководитель профессор Лавров Н.А.) выступили с докладами на II Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне», которая прошла в марте 2016 года в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.

Отдельно следует отметить достижения молодых учёных кафедры. Аспирант М.С. Игуменов успешно защитил кандидатскую диссертацию и получил диплом кандидата технических наук (руководитель профессор Лавров Н.А.) Кандидатом технических наук стал ассистент кафедры Д.А. Панфилов (руководители диссертационной работы профессор Крыжановский В.К. и доцент Дворко И.М.). Научный сотрудник А.И. Гостев завоевал I место в конкурсе аспирантов и молодых учёных Технологического института по исследованиям в области прикладной химии, проводимого АО «Новбтыхим».

Д. Панфилов,
ассистент кафедры химической технологии пластмасс

1713 раз Опубликовала  | создано Четверг, 28 Апрель 2016 10:08 | изменение Четверг, 28 Апрель 2016 10:17