RUОбъявленияМЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА»

11–12 ноября 2016 года Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения совместно с Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом), Михайловской военной артиллерийской академией и сетевым журналом «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе» проводит Международную научно-практическую конференцию «Философия и культура информационного общества».

Задача конференции – изучение опыта исследования современного общества, философские аспекты теории постиндустриального (информационного) общества и ее оценка с позиций философского материализма. Предполагается затронуть широкий круг проблем: изменения философской концепции общества в информационную эпоху; компьютерная техника, информационные технологии, кибернетическая картина мира и их влияние на общественное развитие; изменения в культуре информационного общества; современные проблемы развития науки и образования; военная наука и военное образование в современной России.

Планируется пленарное заседание, а также работа следующих секций (список секций может быть изменен и дополнен в соответствии с предложениями участников конференции):

1. Концепция информационного общества и материалистическая философия (руководитель – д. филос. н., проф. Орлов С. В., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения).

2. Культура и искусство эпохи информационного общества (руководители – д. ист. н., проф. Смирнова Т. М., к. культурологии, доц. Выжлецова Н. В., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения).

3. Миропонимание на основе современной кибернетики и информатики (руководитель – д. т. н., проф., Заслуженный деятель науки и техники РФ Игнатьев М. Б., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения).

4. Концепт космоса в современном знании: гуманитарный аспект (руководитель – к. филос. н., доц. Коробкова С. Н., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения).

5. Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе в контексте информационного общества (руководители – к. филос. н., доц. Быданов В. Е., к. ист. н., доц. Гуркин А. Б., Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)).

6. Современные проблемы военной науки и военного образования (руководители – д. ист. н., проф. Мильбах В. С., д. филос. н., проф. Комаров В. Д., Михайловская военная артиллерийская академия)

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений объемом до 8 страниц (вместо тезисов могут быть сразу представлены статьи для журнала «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе» объемом до 2 п. л.) просим высылать до 15 октября 2016 г. по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 67, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, гуманитарный факультет, кафедра истории и философии, или электронной почтой: E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Орлову Сергею Владимировичу, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Коломийцеву Сергею Юрьевичу.

Форма заявки в оргкомитет научно-практической конференции:
1) Фамилия, имя, отчество.
2) Ученая степень и ученое звание.
3) Место работы и должность.
4) Тема доклада (сообщения).
5) Почтовый адрес и контактные телефоны.
6) Электронный адрес.

Материалы конференции и подготовленные на их основе статьи могут быть размещены до или после её проведения в сетевом журнале «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе» (входит в РИНЦ, доменное имя сайта в Интернете: www.fikio.ru, адрес для переписки: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ), главным редактором которого являетсяпредседатель оргкомитета конференции.

Программа и приглашение на конференцию будут высланы электронной почтой до 20 октября 2016 г. Для иногородних участников дата заезда – 10 ноября 2016 г. Всем иногородним участникам могут быть предоставлены гостевые места в студенческих общежитиях ГУАП. Желающих разместиться в общежитии просим сообщить об этом оргкомитету конференции по электронной почте (указанные выше адреса) не позже 15 октября 2016 г.

Контактный телефон: +7-921-390-31-82, Орлов Сергей Владимирович. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедра философии

309 раз Опубликовала  | создано Вторник, 12 Июль 2016 13:08 | изменение Вторник, 12 Июль 2016 13:14