RUОбъявленияКОНФЕРЕНЦИЯ "СТУДЕНЧЕСКИЙ МИР: ЕДИНСТВО В МНОГООБРАЗИИ"

КОНФЕРЕНЦИЯ "СТУДЕНЧЕСКИЙ МИР: ЕДИНСТВО В МНОГООБРАЗИИ"

Университет ИТМО приглашает преподавателей и студентов СПбГТИ(ТУ) принять учатсие во Всероссийской научно-практической конференции "Студенческий мир: Единство в многообразии"

Конференция пройдет 15-16 декабря 2016 года в Университете ИТМО по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.9, каб. 1409

• Секция 1. Развитие культуры межнационального взаимодействия в студенческой среде. Межэтническая и межличностная толерантность/интолерантность в студенческой среде.
• Секция 2. Проблемы обучения иностранных студентов.
• Секция 3. Особенности социально-психологической адаптации иностранных студентов. Проблемы и пути их решения.
• Секция 4. Воспитательная работа в вузе. Развитие у молодежи стремления к дружбе и сотрудничеству через социально-педагогические, социально-психологические программы и проекты.
• Практико-ориентированный семинар "Вопросы обучения межкультурной коммуникации" (16 декабря 2016 года)

Участники научно-практической конференции при желании могут одновременно подать свою работу на одноименный конкурс, если она соответствует тематике. В конкурсе возможно только заочное участие. Победители конкурса награждаются дипломами.

По итогам конкурса предполагается издание электронного сборника работ.

Тематика научно-исследовательских и научно-практических конкурсных работ:
• Реалии и перспективы, опыт и традиции реализации программ академической мобильности;
• Ментальность, образ жизни, обычаи и традиции в диалоге разных культур;
• Факторы привлекательности вуза: создание в России и в других странах социальных психолого-педагогических условий для взаимообмена студентами;
• Русский язык как средство межнационального общения: Роль русского языка в многонациональном мире и трудности его изучения;
• Проблемы социальной адаптации иностранных студентов при обучении в России и российских студентов за рубежом;
• Межэтническая и межличностная толерантность/интолерантность в студенческой среде;
• Изучение языков международного общения как фактор эффективных адаптации и обучения;
• Развитие у молодежи разных регионов и стран стремления к дружбе и сотрудничеству;
• Студенческий опыт адаптации и обучения в зарубежном вузе или вузе другого региона. Выводы и рекомендации.
Заявки на участие и в Конференции, и в Конкурсе принимаются до 3 декабря 2016 года.

Работы на научно-практическую конференцию принимаются до 10 декабря 2016 года.

Работы на конкурс (теоретические и практические исследования, проекты, программы) принимаются до 8 декабря 2016 года. Итоги конкурса будут подведены 15 декабря 2016 года.

Заявки и работы принимаются на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Конференция ИТМО"

441 раз Опубликовала  | создано Вторник, 06 Декабрь 2016 12:42 | изменение Вторник, 06 Декабрь 2016 12:46