RUОбъявленияАКЦИЯ «МУЗА БЛОКАДЫ», ПОСВЯЩЕННАЯ 73-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

Муза блокады – Ольга Берггольц – стала одним из символов блокады, ее стихи подчеркнули стойкость ленинградцев и их любовь к своему городу.

В годы блокады 1941-1943 Ольга Берггольц находилась в осажденном фашистами Ленинграде. Её должны были эвакуировать из Ленинграда вместе с мужем, но Николай Степанович Молчанов умер, и Ольга Федоровна осталась в городе. В.К.Кетлинская, руководившая в 1941 Ленинградским отделением Союза писателей, направила Ольгу Берггольц в распоряжение литературно-драматической редакции ленинградского радио. Спустя самое недолгое время тихий голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Это превращение показалось едва ли не чудом: из автора мало кому известных детских книжек и стихов, про которые говорилось "это мило, славно, приятно - не больше", Ольга Берггольц в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда. В Доме Радио она работала все дни блокады, почти ежедневно ведя радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу "Говорит Ленинград". Ольга Берггольц была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

27 января у Дома Радио состоится акция «Муза блокады»:

9.00 -  звучат стихи Ольги Берггольц, ведущий рассказывает об акции, приглашает петербуржцев принять участие, оставить на открытке памяти обращение/написать фамилию своих предков, запустить «эстафету» в интернете «#мыпобедили #музаблокады #мыпетербург, #900дней», посвященную 72-летию прорыва блокадного кольца и освобождению Ленинграда от немецко-фашистских войск.

14.00 -  в акции принимают участие почетные гости, лидеры общественного мнения в Санкт-Петербурге, которые также читают стихи Ольги Берггольц, рассказывают о значимости подобного рода мероприятий.

Все участники акции рисуют открытку памяти (оставляют надписи), которая по окончании мероприятия будет передана в музей блокады Санкт-Петербурга.

Задача акции – вспомнить тех, кто отстоял город, тех, кто жил, боролся в осажденном Ленинграде.

Адрес: ул. Малая Садовая, д. 2 около мемориала О.Ф.Бергольц

196 раз Опубликовала  | создано Пятница, 20 Январь 2017 13:45 | изменение Пятница, 20 Январь 2017 13:47