Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиМобильность по программе «ERASMUS+»

Мобильность по программе «ERASMUS+»

Технологический институт – один из первых российских вузов, присоединившихся к программе Европейского Союза «Erasmus+», которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в области образования, профессионального обучения, работы с молодежью и спорта. Программа, дает возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе.

В прошлом учебном году 8 студентов и 6 преподавателей кафедры технологии микробиологического синтеза стали участниками программы Erasmus+. В рамках образовательного сотрудничества студенты получили возможность целый семестр провести в университете «Лучиана Блага» (Румыния) и Русенски университет «Ангел Кънчев» (Болгария). Индивидуальный график учебы дает возможность всем выезжающим зарубеж сдать ряд экзаменов досрочно, а учебная программа составляется так, чтобы большая часть курсов совпала с читаемыми в Техноложке, что позволяет их перезачесть по итогам выездного семестра. Впрочем, для расширения кругозора можно послушать лекции и по тем дисциплинам, которые в нашем университете не преподаются.

Планируется, что список зарубежных университетов, скоторыми у кафедр Технологического института имеются общие научные интересы, будет расширяться. Уже получено предварительное согласие на сотрудничество с Италией, Польшей, Турцией, Латвией и Литвой.

Магистрантка Технологического института Мария Кокина недавно побывала Румынии в рамках международной программы обмена. Поездка оставила самые позитивные впечатления.

«После подготовки всех необходимых документов и получения визы я прилетела в Румынию. В Сибиу меня встретил один из студентов – волонтер Erasmus. Как раз в день моего приезда в студенческой столовой был организованвечер для участников программы. Все студенты, которые приезжают по программе Erasmus из самых разных стран мира, доброжелательны и приветливы - оставили все свои проблемы дома и приехали познавать мир. Поэтому завести новых друзей очень легко, как, впрочем, в любом другом месте, если ты настроен на позитив и открыт для общения с людьми.

Университет очень большой и хорошо оборудован, новая техника и лаборатории, а факультеты располагаются по всей территории города. При университете есть отличная библиотека с прекрасной подборкой англоязычной литературы, доступом к интернету и удобными столами для самостоятельной работы.

Координатор помогает составить индивидуальный учебный план, в него включается максимум предметов, которые вам перезачтут по возвращении домой, а международный отдел решает вопросы, связанные с вашим пребыванием в Румынии. Наряду с другими предметами в программу включены курсы румынского языка и румынских традиций, и они тоже весьма интересны.

Что касается социальных сетей – основной является Facebook, поэтому если у вас нет своей странички, рекомендую завести до того, как вы поедете за границу, так как все последние обновления и информация о занятиях будет анонсироваться именно там. Кроме того, связь с вашим координатором также легче и дешевле поддерживать через messenger Facebook.

В первый месяц пребывания в стране вам выдают вид на жительство. Этот документ позволяет посещать не только соседние страны, такие как Болгария, Сербия и Хорватия, но и другие страны шенгенского соглашения. Впрочем, и в самой Румынии не скучно, после учебы участники программы  путешествовали по красивейшим городам страны, посещали замки и исторические сооружения. Мы съездили в Карпаты, а я в первый раз в жизни прыгнула с парашютом! Сибиу, в котором мы жили, - один из красивейших городов Румынии с богатой историей, который привлекает множество туристов из разных стран мира.

Подводя итоги своей поездки, хочу сказать, что не нужно ничего ожидать и предполагать, тогда вы будете открывать этот мир с радостью и детской непосредственностью.  И, вне зависимости от того где вы окажитесь, каждый новый день будет не похож на другой. Он принесет вам что-то новое, удивительное и необыкновенное!

Хочу поблагодарить руководителей и сотрудников института за предоставленную возможность принять участие в программе международного обмена Erasmus+!».

997 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 25 Сентябрь 2017 00:00 | изменение Вторник, 10 Октябрь 2017 17:31