Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиФизическая химия – основа новых технологий

Физическая химия – основа новых технологий

В Технологическом институте состоялся традиционный VI Межвузовский конкурс-конференция научных работ студентов имени А.А. Яковкина (с международным участием) «Физическая химия – основа новых технологий и материалов».

Конкурс-конференция организован кафедрой физической химии Санкт-Петербургского технологического института совместно с Российским Химическим обществом имени Д.И.Менделеева при значительной поддержке администрации СПбГТИ(ТУ). В конкурсе было представлено 45 научных работ.

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по научной работе СПбГТИ(ТУ), председатель оргкомитета конкурса А.В. Гарабаджиу. Александр Васильевич отметил важность физической химии в разработке новых передовых технологий, которыми славен  наш Технологический институт. Председатель жюри конкурса член-корреспондент РАН В.В. Гусаров пожелал участникам познакомиться с работами других и приобрести новых друзей в научном мире, и чтобы сам конкурс прошел в интересной дискуссионной атмосфере.

Конкурсанты выступили с устными и стендовыми докладами. Жюри и участники активно задавали вопросы, обсуждали результаты представленных работ и даже давали рекомендации по возможным направлениям дальнейших исследований. В конкурсе были представлены работы по исследованию объектов и процессов из самых разных областей химии современными физико-химическими методами.

Пока жюри подводило итоги, участникам были предложены образовательно-экскурсионные программы: знакомство ссовременными научно-исследовательскими лабораториями: «Молекулярная фармакология» и «Инжиниринговый центр СПбГТИ(ТУ)».

Торжественное закрытие и награждение победителей и призеров проходило в Белоколонном зале. Все участники получили сборники тезисов и сертификаты, а победители и призеры – дипломы и подарки – книги по научной химической тематике.

Победителями конкурса VI Межвузовского конкурса научных работ студентов имени А.А. Яковкина «Физическая химия – основа новых технологий и материалов» стали:

- А.И. Курина, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева,  магистрант, 2 курс, группа МН-24, «Образование нанорешеток в щелочносиликатных стеклах под действием фемтосекундных лазерных импульсов»;

- Ю.Э. Озерова, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), магистрант, 2 курс, группа 264м, «Применение FRAP-анализа для характеристики амилоидных отложений дрожжевой модели болезни Паркинсона».

- П.Г. Беспалова, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет имени Петра Великого, магистрант, 1 курс, группа 13346/1, «Особенности деградации электрохромного покрытия на основе оксида никеля».

С. Г. Изотова, заведующая кафедрой физической химии

980 раз Опубликовала  | создано Вторник, 28 Ноябрь 2017 17:50 | изменение Вторник, 28 Ноябрь 2017 18:26