Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиСпасать жизни может только человек

Спасать жизни может только человек

В Санкт-Петербурге прошел десятый «Городской Молодёжный День Донора», он принес в донорскую копилку города более 200 литров крови, которой хватит, чтобы спасти здоровье или жизнь почти 1000 пациентов. «Становись Героем вместе с нами» - таким был лозунг этого важнейшего мероприятия.

Студенты петербургских вузов, в том числе и СПбГТИ(ТУ), стали одними из главных действующих лиц акции. 16 ноября участники Дня Донора отправились на городскую станцию переливания крови и в отделение переливания крови ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова, где каждый мог почувствовать себя героем и внести вклад в развитие такого важного и нужного дела как донорство. Все желающим предлагалось заполнить заявление на вступление в регистр доноров костного мозга. Кровь сдали более 30 человек - представители всех факультетов Техноложки, что говорит о заинтересованности ребят.

А еще в этот день работала городская Донорская почта, и можно было написать письмо со словами поддержки и пожеланиями скорейшего выздоровления реципиентам.

Акция «Городской Молодёжный День Донора» организована «Фондом Доноров» при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Службы крови и межрегиональной общественной организации «Национальный центр социальной помощи».

Дни донора походят дважды в год. И мы будем рады видеть всех студентов Техноложки в наших рядах!

Диана Садвакасова  (6461  гр.) и Софья Гриханова (6672 гр.), волонтеры Молодёжного Дня Донора

«Героями  становятся!» - так называется серия лекций для студентов, которая проходила на Факультете экономики и менеджмента. Лектор «Фонда доноров» рассказала о донорстве крови и костного мозга, объяснила, как проходит донация, что происходит с собранной кровью и костным мозгом потом. Шел разговор о пути донора, его питании, о некоторых случаях из практики и о самом знаменитом доноре в мире - Джеймсе Харрисоне. Он за свои 80 лет спас жизни более чем двум миллионам новорожденных, сдав за общий донорский стаж более 500 литров крови.

«Национальный центр социальной помощи» реализует проект «Неделя донора» с 2011 года, в 2009 год начала формироваться «Единая база доноров», с 2008 года работает «горячая линия» по донорству крови. За это время удалось добиться существенных результатов: если в 2008 году в Санкт-Петербурге количество доноров на 1000 жителей составляло 8 человек, то сейчас - 15.

«Мне всегда хотелось помогать людям. И вот, увидев, что у студентов Технологического института есть возможность поучаствовать в Дне Донора, я без раздумий приняла решение пойти и сдать кровь. Не смотря на то, я немного волновалась, из Первого медицинского университета я вышла с чувством бесконечной радости и верой в то, что, возможно, этим поступком, я помогла кому-то, а может даже и спасла чью-то жизнь», - Давыдова Валерия, студентка 1 курса.

Илья Никитин, председатель Студенческого совета 6 факультета

739 раз Опубликовала  | создано Вторник, 21 Ноябрь 2017 00:00 |