Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиМолодые ученые ТИ - победители конкурса «УМНИК»

Молодые ученые ТИ - победители конкурса «УМНИК»

20 декабря в Смольном состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «УМНИК». Технологический институт представляла ответственная от СПбГТИ(ТУ) по работе с Фондом содействия инновациям, председатель экспертной комиссии полуфинальных отборов конкурса «УМНИК», заведующая кафедрой САПРиУ Чистякова Т.Б.

Среди победителей три представителя Технологического института. По числу победителей наш институт занимает почетное третье место в регионе, уступая лишь СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) и СПбПУ Петра Великого, но опережая СПбГУ, СПбНИУ ИТМО, ГУАП и другие вузы.

Имена победителей:

Богданов Олег Анатольевич– аспирант кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов; проект «Разработка фторфосфатных стекол с активированными редкоземельными ионами для использования в инфракрасных лазерах» (направление «Современные материалы и технологии их создания»); научный руководитель проекта – профессор Колобкова Елена Вячеславовна;

Ганночка Екатерина Алексеевна– магистрант кафедры технологии микробиологического синтеза; проект «Разработка молокосвертывающего ферментного препарата и технологии его получения из культуры гриба Funalia sp.» (направление «Биотехнологии»); научный руководитель проекта – доцент Шамцян Марк Маркович (руководитель инновационных проектов 10 победителей конкурса «УМНИК»);

Петров Константин Георгиевич– магистрант кафедры САПРиУ; проект «Разработка интеллектуального программного комплекса  для исследования термоусадочных свойств полимерных пленок» (направление «Информационные технологии»); научный руководитель проекта – заведующая кафедрой, профессор Чистякова Тамара Балабековна (руководитель инновационных проектов 8 победителей конкурса «УМНИК»).

Поздравляем наших молодых инноваторов с победой в конкурсе! Желаем им дальнейших творческих успехов в научно-исследовательской и инновационной деятельности!

Выражаем глубокую признательность и благодарность научным руководителям победителей и участников конкурса, которые своими знаниями и талантом создали передовые научно-практические школы Технологического института, позволяющие готовить конкурентоспособных инноваторов международного уровня для высокотехнологичных отраслей промышленности!

Конкурс грантов «УМНИК»проводится Фондом содействия инновациям в субъектах Российской Федерации с целью выявить лучших молодых ученых, а также побудить талантливую молодежь к проведению научно-исследовательских работ для внедрения их результатов в промышленность. Конкурс является первым шагом на пути привлечения финансирования для реализации инновационных идей. Он традиционно проводится по 5 направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Выступая на конкурсе, молодые инноваторы получают ценный опыт защиты своих проектов. В процессе обсуждения и ответов на вопросы экспертов – представителей Администрации города, науки и промышленности – на полуфинале и финале конкурса формируются навыки убеждения слушателей в актуальности, научной новизне и технической значимости представленных научно-технических разработок, а также перспективности их дальнейшей коммерциализации. Результаты многих проектов позволяют молодым ученым создавать малые инновационные предприятия.

Во втором полугодии 2017 года в полуфинальных отборах конкурса участвовали 119 человек, проекты которых оценивались на 15 аккредитованных научно-технических конференциях для проведения полуфинальных мероприятий. В Технологическом институте полуфинал состоялся 17 ноября 2017 года в рамках научной конференции «Традиции и Инновации», посвященной 189-й годовщине образования института. В нем участвовали 14 студентов, аспирантов, молодых ученых нашего института, СПбПУ Петра Великого, СПбНИУ ИТМО, СПбГАСУ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, НИИ морской теплотехники. Сообщение о результатах этого полуфинала опубликовано в газете «Технолог» № 26 от 30 ноября 2017 года.

7–8 декабря 2017 года в Санкт-Петербургском коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» проходил финальный отбор проектов молодых ученых. В финале приняли участие 73 участника из 24 вузов, НИИ, промышленных предприятий и учреждений РАН Санкт-Петербурга, в том числе 7 молодых ученых Технологического института. Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила результаты финального отбора. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области победителями конкурса признаны 29 молодых ученых, которым в 2018–2019 годах будут предоставлены гранты в размере 500 тыс. руб. каждый на обеспечение выполнения научных исследований в рамках реализации инновационных проектов.

Информация подготовлена ответственной от СПбГТИ(ТУ) по работе с Фондом содействия инновациям, заведующей кафедрой САПРиУ Чистяковой Т.Б. и помощником ответственной от СПбГТИ(ТУ) по работе с Фондом содействия инновациям, доцентом кафедры САПРиУ Полосиным А.Н.

При подготовке информации использовались материалы, предоставленные региональным представительством Фонда содействия инновациям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

984 раз Опубликовала  | создано Вторник, 26 Декабрь 2017 00:50 |