Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиВиртуальный рубеж

Виртуальный рубеж

Новогодние дни – это виртуальный рубеж, которым каждый из нас отделяет  прошлое от будущего. В уходящем году на факультете химии веществ и материалов новыми руководителями двух кафедр, функционально связанных как с выпускающей, так и с общеобразовательной деятельностью, стали достаточно молодые, энергичные и известные по своим общеинститутским делам люди: Изотова С.Г. и Постнов А.Ю. Надеемся, они смогут найти свои перспективные «точки роста» для активизации и обновления работы коллективов.

Как никогда, много внимания мы уделяли олимпиадам и конкурсам, полагая, что, с одной стороны, это послужит повышению уровня знаний студентов, с другой, интенсифицирует профориентационную работу с  абитуриентами. Так факультет принимал активное участие в интернет-олимпиаде по химии, в организации и проведении  внутривузовских предметных олимпиад: по физической химии, аналитической химии. Особо отмечу важную роль кафедры физической химии в успехе региональной олимпиады по химии студентов вузов Санкт-Петербурга. Ну и, конечно, наши традиционные ежегодные, с международным участием, конкурс-конференция студенческих научных работ «Физическая химия – основа новых технологий и материалов» имени А.А. Яковкина и олимпиада-конкурс  для учащихся школ, гимназий, лицеев «Химия – наука и искусство» имени В.Я. Курбатова.

Отдельные слова благодарности сотрудникам кафедры неорганической химии, кто создал и проводит получившее известность и признание в городе «Химическое шоу»  – гордость факультета химии веществ и материалов.

Хотелось бы отметить еще одно заметное событие, связанное уже с кафедрой ХНТиМЭТ: в сентябре на базе СПбГТИ(ТУ) - общепризнанном центре и родоначальнике работ в области молекулярного наслаивания - прошел второй международный семинар, посвященный этой проблеме, «Россия АСО - 2017» с участием ведущих ученых из США, Германии, Нидерландов, Испании, Финляндии. Финансовую поддержку по проведению молодежной секции, в которой приняли участие молодые ученые и студенты кафедры ХНиМЭТ и представители университетов из других городов России, оказало Европейское общество «HERALD», объединяющее страны, занимающиеся работами в области молекулярного наслаивания. Наш институт с 2016 года является членом этого общества.

Говорят, что у того, кто не испытывает грусти, глядя в прошлое, нет сердца. У того же, кто не заботится об обеспечении будущего – нет головы.

У нас есть и голова, и сердце, и крепкие руки, защищающие огонёк любви к нашему Делу, любви к нашим близким и друзьям, огонёк веры в то, что все будет хорошо. Желаю счастья и удачи в Новом 2018 году!

Николай Николаевич Правдин, декан  факультета химии веществ и материалов

1078 раз Опубликовала  | создано Среда, 03 Январь 2018 00:05 |