Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиПовышая квалификацию

Повышая квалификацию

2017 год оказался для инженерно-технологического факультета достаточно напряженным, но и удачным. Из 150 студентов окончивших своё обучение 21 были вручены дипломы с отличием. Высокий уровень своих знаний студенты подтверждали и в процессе  обучения ряд из них Дорожко В., Талгатов А., Белихин С. занимали призовые места  в олимпиадах разного уровня по химии, процессам и аппаратам, безопасности жизнедеятельности. Асадулина А. награждена дипломом победителя конкурса грантов для студентов, Зуева Е. - дипломом балтийского научно-инженерного конкурса, Вдовина Е. - дипломом I степени студенческого конкурса по психологии. Многие студенты принимали активное участие в Неделе науки.

Факультет вошел в число победителей конкурса на целевую подготовку специалистов для предприятий оборонно-промышленного конкурса. Восемь студентов кафедр ХЭ, ВЭП и ХТОСА будут обучаться по дополнительной программе в НПО «Краснознаменец».

В начале уходящего года наш институт был принят в члены ассоциации «Консорциум опорных вузов  ГК «Росатом». Прием в ассоциацию можно расценивать как признание вклада нашего факультета в подготовку квалифицированных кадров для атомной отрасли и в развитие научного потенциала государственной корпорации.

Министерством образования и науки РФ СПбГТИ была предоставлена субсидия для поддержания и развития кафедр «радиационного цикла», ведущих подготовку специалистов (инженеров) в области атомной науки и техники. В конце октября начался большой по объему ремонт и переоборудование учебных лабораторий ряда кафедр. Планируется обновление парка лабораторных приборов, проведение косметического ремонта фасадов зданий и ремонт внутренних помещений.

Предусматривается, помимо прочего, обновление парка радиометрического оборудования, а также запуск в эксплуатацию гамма-облучательной установки МРХ-ϒ-20.

Среди прошедших юбилейных дат хочется выделить 110-летие основателя кафедры, выдающегося ученого и педагога, ученика И.В. Курчатова – Константина Антоновича Петржака. В связи с этим проведена юбилейная конференция. Большая подготовительная работа легла на плечи преподавателей кафедры: доцентов Чумак Н.В., Платыгиной Е.В. и старших преподавателей Лютовой Ж.Б. и Сжогиной А.А. Конференция и опубликованный сборник материалов о жизни и творчестве ученого вызвали международный резонанс. В городе Лукове (Польша), где родился К.А. Петржак, тоже решили отметить это знаменательное для жителей событие и обратились к кафедре для содействия в организации мероприятия.

Преподаватели кафедр факультета постоянно повышают свою квалификацию. В этой связи хочется выделить старшего преподавателя РТ А.А. Сжогину, которая успешно защитила в Курчатовском исследовательском центре диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук, что крайне редко удается сделать выпускникам Техноложки.

Преподаватели факультета, выполняя все виды учебной нагрузки, успевают также улучшать качество преподавания, что подтверждает выход в центральных издательствах необходимых учебных пособий: «Промышленные взрывчатые вещества» и « Машины и аппараты переработки дисперсных материалов» (кафедра ХЭ); «Химия и технология энергонасыщенных соединений» (кафедра ХТОСА).

Хочу пожелать моим коллегам и студентам в новом году успехов во всех учебных и научных проектах!

Андрей Семенович Мазур, декан инженерно-технологического факультета

1150 раз Опубликовала  | создано Пятница, 05 Январь 2018 00:00 |