Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиИстория дня студентов

История дня студентов

Изначально день студентов отмечался только как день рождения Московского университета. Празднование начиналось молебном в церкви св. Татьяны, затем проходило вручение наград, обед для профессоров, концерты и гуляния для студенчества. Самыми популярными местами для гуляний были Никитский и Тверской бульвары, Трубная площадь Москвы.
В 1855 г., после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день. В конце XIX в. император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника - Дня студентов России.

После Октябрьской революции 1917 г. празднование Татьяниного дня попало под запрет, университетскую церковь закрыли. С 1923 г. 25 января некоторое время назывался Днем пролетарского студенчества. Единого праздника для студенчества в СССР не существовало. В здании храма св. Татьяны был открыт читальный зал, затем - театр.

25 января 1991 г., впервые после длительного запрета, патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Ридигер) отслужил молебен по святой Татьяне в помещении храма.

На государственном уровне праздник  был закреплен указом президента РФ Владимира Путина от 25 января 2005 г., которым этот день был официально объявлен Днем российского студенчества.

В 1997 году в Санкт-Петербурге был учрежден Почетный знак святой Татьяны. Им награждаются люди, которые занимаются просветительской и социальной деятельностью среди молодежи. За эти годы общественную награду получили около 1500 человек – преподаватели и ректоры петербургских вузов, руководители творческих коллективов, священники, работники сферы молодежной политики.

1103 раз Опубликовала  | создано Четверг, 25 Январь 2018 00:21 | изменение Четверг, 25 Январь 2018 00:28