Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

Личная страница Субботина Дмитрия Игоревича

Биографическая справка

В 2010 году с отличием окончил кафедру Нефтехимических и углехимических производств СПбГТИ(ТУ) по специальности «Технология органических веществ». Выпускная работа «Выделение антрацена из антраценовой фракции двухступенчатой экстрактивной кристаллизацией с N-метилпирролидоном». В 2013 году окончил аспирантуру Института Электрофизики и электроэнергетики РАН. С 2016 года работает ассистентом на кафедре Физической химии СПбГТИ(ТУ). Научный сотрудник лаборатории Плазменной термодинамики Института Электрофизики и электроэнергетики РАН.

Область научных интересов

• Термодинамика и кинетика плазмохимических процессов, протекающих под действием термической электродуговой плазмы воздуха, водяного пара, метана, углекислого газа, азота и их смесей
  • Пароплазменная конверсия природного газа
  • Получения ферритов редкоземельных металлов плазменными методами
  • Плазменная газификация твердых органосодержащих веществ
  • Получение водных дисперсий нанопорошков с помощью импульсного электрического разряда
  • Плазменноеостекловывание минерального остатка термической переработки бытовых отходов и осадка сточных вод
  • Спектроскопия низкотемпературной плазмы

Основные публикации:

1. Surov A.V., Popov S.D., Popov V.E., Subbotin D.I., Serba E.O., Spodobin V.A., NakonechnyGh.V., Pavlov A.V. / MULTI-GAS AC PLASMA TORCHES FOR GASIFICATION OF ORGANIC SUBSTANCES // Fuel. 2017. Vol. 203. P. 1007-1014.

2. Субботин Д.И., Кузнецов В.Е., Литвякова А.И., Черепкова И.А., Суров А.В., Наконечный Г.В., Сподобин В.А. / ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ЭРОЗИИ МЕДНОГО ЭЛЕКТРОДА ПЛАЗМОТРОНА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА // Журнал технической физики. 2017. № 11. С. 1637-1640.

3. Рутберг Ф.Г., Коликов В.А., Снетов В.Н., Субботин Д.И., Жерновой А.И., Черепкова И.А., Дьяченко С.В. /  ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В ВОДЕ // Теплофизика высоких температур. 2016. Т. 54. № 2. С. 180-185.

4. Rutberg P.G., Kuznetsov V.A., Popov V.E., Popov S.D., Surov A.V., Subbotin D.I., Bratsev A.N. / CONVERSION OF METHANE BY CO2+H2O+CH4 PLASMA // Applied Energy. 2015. Vol. 148.P. 159-168.

5. РутбергФ.Г., БратцевА.Н., КузнецовВ.А., НаконечныйГ.В., НиконовА.В., ПоповВ.Е., ПоповС.Д., СербаЕ.О., СубботинД.И., Суров А.В. / ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕЗ-ГАЗА КОНВЕРСИЕЙ МЕТАНА В ПЛАЗМЕ ВОДЯНОГО ПАРА И ДИОКСИДА УГЛЕРОДА // Письма в Журнал технической физики. 2014. Т. 40. № 17. С. 1-10.

6. Лернер А.С., Братцев А.Н., Попов В.Е., Кузнецов В.А., Уфимцев А.А., Штенгель С.В., Субботин Д.И. / ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕССА ПАРОПЛАЗМЕННОЙ ГАЗИФИКАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ ПОКРЫШЕК // Физика и химия стекла. 2012. Т. 38. № 6. С. 743-749.

7. Гайле А.А., Колдобская Л.Л., Субботин Д.И., Пульцин М.Н. / ВЫДЕЛЕНИЕ ОБОГАЩЕННОГО АНТРАЦЕНА ИЗ АНТРАЦЕНОВОЙ ФРАКЦИИ КАМЕННОУГОЛЬНОЙ СМОЛЫ ЭКСТРАКТИВНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ С N#МЕТИЛПИРРОЛИДОНОМ // Кокс и химия. 2010. № 9. С. 32-35.