Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиНТС о масс-спектрометрии

НТС о масс-спектрометрии

6 февраля состоялось очередное заседание Научно-технического совета СПбГТИ(ТУ), на которое были приглашены представители ведущих в Санкт-Петербурге научных групп в области аналитической масс-спектрометрии: института аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Центра экологической безопасности РАН, БГТУ «Военмех», ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Заседание открыл проректор по научной работе Технологического института профессор Гарабаджиу А.В, который рассказал о патриархе отечественной масс-спектрометрии профессоре Р.А. Хмельницком (Москва) - авторе ряда фундаментальных монографий и учебников, которые олицетворяет мировой уровень российской науки в этой области естественных наук.

С презентацией «Разработка масс-анализатора для диагностики заболеваний по выдыхаемому воздуху» выступил зав. НИО физиологии кровообращения ФГБУ «Научно-медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России Андрей Козленок.

Доклад вызвал живой интерес аудитории. Выступившие оценили актуальность, научную новизну и высокую практическую направленность разработки. Она находится на начальном этапе и не лишена многих методических и экспериментальных недостатков, но позволяет рассчитывать на серьезный прорыв в области медицинской диагностики социально-значимых патологий.

По результатам дискуссии принято решение о продолжении сотрудничества между Технологическим институтом и ведущими аналитическими центрами Санкт-Петербурга.

Рюрик Аркадьевич Хмельницкий, профессор, доктор химических наук, один из основателей российской школы масс-спектрометристов – органиков: files/163/_(1).pptx

1002 раз Опубликовала  | создано Четверг, 08 Февраль 2018 17:43 | изменение Понедельник, 12 Февраль 2018 19:04