Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление Президента России

Выступление Д. А. Медведева

Д. А. Медведева

RUОбъявленияСпецкурс по психологическому сопровождению студентов

Спецкурс по психологическому сопровождению студентов

В рамках утвержденного ректором плана мероприятий в сфере обеспечения и профилактики психологической безопасности 15 февраля 2018 года в 17.00 в аудитории 201 состоится первый семинар на тему: «Психологические особенности студенческого возраста».

ЛекторАшанина Елена Николаевна, доктор психологических наук,

профессор кафедры социологии ТИ, практикующий психолог, коуч-тренер

Спецкурс состоит из четырех встреч на следующие темы:

• Психологические особенности студенческого возраста (15 февраля)
  • Адаптация студента на 1 курсе (март*)
  • Основы коммуникации (апрель*)
  • Психологические особенности малых групп, организация работы малых групп (май*)

__________________________

*Даты и аудитории последующих встреч будут уточнены за две недели до проведения занятия.

Термин «куратор» переводится как попечитель, проводник, помощник, социальный педагог, посредник между студентом и администрацией. Это своего рода наставник, который занимается целым спектром вопросов, касающихся всех сфер жизни студента, связанными как с учебным процессом в вузе, так и с внеучебной деятельностью, индивидуальными проблемами, межличностными отношениями в группе, включением студентов в социально значимую и общественную деятельность. Это и вопросы адаптации, особенно в первые месяцы обучения, и жилищно-бытовые вопросы иногородних студентов, и вопросы профилактики или урегулирования конфликтных ситуаций и споров, активная информационная работа и т.д. Безусловно, подобная деятельность требует больших ресурсов и специфической подготовки, прежде всего в области психологии.

501 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 12 Февраль 2018 20:15 | изменение Понедельник, 12 Февраль 2018 20:26