Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиЯ - профессионал!

Я - профессионал!

Подведены итоги первой Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Это масштабная образовательная олимпиада нового формата, цель которой оценить профессиональные знания студентов различных специальностей. Поэтому задания для участников были составлены экспертами ведущих вузов страны и крупнейших компаний. Олимпиада проходила в несколько этапов. На участие в отборочном этапе подали заявки почти 300000 студентов со всей страны. Пройти отборочный этап и попасть во второй тур смог только каждый тридцатый участник. Среди них оказалась и студентка механического факультета нашего института Татьяна Ильина. Она подала заявки на участие в олимпиаде сразу по двум направлениям: «Машиностроение» и «Строительство», и по обоим направлениям попала в число лучших.

Второй тур олимпиады предполагал составление каждым участником в адрес организаторов мотивационного письма, в котором нужно было в развернутой форме изложить свои идеи и соображения относительно существующих проблем в соответствующей области практических знаний. Авторы самых убедительных писем были приглашены для участия в Зимних школах. Татьяна одолела и этот барьер и вновь по обоим направлениям.

Зимняя школа по направлению «Машиностроение» проходила в СПбПУ Петра Великого, а по направлению «Строительство» - в Сочи, каждая в течение недели. И та и другая школы включали проведение лекций ведущими специалистами отрасли, посещение крупных промышленных предприятий с демонстрацией работы современного оборудования, мастер-классы и выполнение творческих заданий. Лекции были примечательны тем, что их материал невозможно найти не только в учебниках, но и в Интернете. Так, заместитель директора НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Шультяев О. А. рассказал о трудностях расчета фундаментов высотных зданий «Москва-Сити», «Лахта-центр» (башня «Газпром»), а также Олимпийских объектов. Уникальная информация, основанная на личном опыте практической работы, касалась особенностей поведения таких фундаментов в условиях слабых грунтов и приоткрыла ребятам «внутреннюю кухню» строительной индустрии. Большой интерес у ребят вызвали также лекции о неожиданном использовании механических устройств и средств автоматизации в театрах Санкт-Петербурга. А дело в том, что многие постановки современных театров нуждаются в высокотехнологичном  автоматизированном реквизите. Будь то раздвижная сцена с вращающимися механизмами, различные актеры-роботы, регуляторы работы занавеса или обычные осветительные механизмы.

По завершении Зимних школ ребята получили индивидуальные задания, на выполнение которых отводилась одна неделя. По результатам их выполнения выявлялись победители олимпиады. В итоге Татьяна сумела блестяще проявить себя и выделиться на фоне других участников. По направлению «Машиностроение» она объявлена победителем олимпиады «Я – профессионал», а по направлению «Строительство» она пошла еще дальше. Именно, Татьяна получила личное приглашение на Коллегию Минстроя России для награждения благодарственным письмом главы Минстроя России Михаила Меня.

В заключение хочется привести слова самой Татьяны, адресованные студентам нашего института:

- Хочу поблагодарить деканат механического факультета за то, что их поддержка чувствовалась даже на расстоянии и пожелать студентам Технологического института побед в следующем сезоне олимпиады «Я - профессионал»! Уже в ноябре 2018 года стартует второй сезон, в котором направлений и Зимних школ будет еще больше. Не бойтесь поражений, а верьте в себя и в свою победу! Удачи!

930 раз Опубликовала  | создано Пятница, 16 Март 2018 18:04 | изменение Пятница, 16 Март 2018 18:09