Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиКафедра ХТОСА. Развитие материальной базы

Кафедра ХТОСА. Развитие материальной базы

Синтетический практикум кафедры химии и технологии органических соединений азота (ХТОСА) не имеет аналогов в нашем городе. Каждый студент, выполняющий лабораторные работы по дисциплинам специалитета, имеет в своем распоряжении рабочее место - шкаф из мореного дуба, обеспеченный вытяжной вентиляцией, подводкой электричества, воды и газа.

До недавнего времени слабой стороной проведения лабораторий в нашем практикуме было устаревшее оборудование, не соответствующее стандартам 21-го века. Благодаря финансовой помощи руководства нашего института, а также спонсоров – выпускников кафедры Александра Александровича Малина и Вадима Юрьевича Зубарева,  руководителей фармацевтической компании «Натива» (Москва) эту проблему удалось решить.

На снимках – студенты группы № 530 выполняют многостадийный синтез высокоазотистых гетероциклических соединений с использованием современных плиток-мешалок, а также унифицированного комплекта стеклянного оборудования.

Конструкция этого комплекта (плоскодонный реактор, обратный холодильник, капельная воронка, др.) разработана преподавателями кафедры. А изготовлена она в нашей стеклодувной мастерской из термостойкого стекла (Pyrex). Важно, что в соответствии с современными требованиями, контроль температуры в реакторах осуществляется автоматически при помощи специальных цифровых устройств, исключающих применение токсичной ртути.

Заведующий кафедрой ХТОСА А.А. Кирюшкин

Профессор В.А. Островский

1217 раз Опубликовала  | создано Четверг, 29 Март 2018 15:16 | изменение Четверг, 29 Март 2018 15:26