RUОбъявленияБезопасно в Интернет

Безопасно в Интернет

31 мая (четверг) в 17.00 в ауд. 201 состоится открытая лекция на тему:

«Безопасность в информационном пространстве сети Интернет»

Виртуальное пространство сети Интернет все более теснит офлайн среду. Традиционные формы коммуникации утрачивают свою востребованность. Индивидуальное самочувствие членов общества все чаще определяется не традиционными маркерами благополучия, а пользовательским признанием их аккаунтов в социальных сетях. События не происходят, если про них не вышло новостей в лентах информагенств. Непреодолимые ранее время и пространство оказались побеждены всемогущей информационной инфраструктурой.

Еще недавно в учебниках постулировалось, что информация является главным капиталом на рынке современного общества. Уже нет. Такой ценностью стало внимание. Информация стала лишь обременением и излишком, как сказал один из ключевых мыслителей современности Жан Бодрийяр, диагностировавший еще в конце 20-го века информационное ожирение современного общества. Нас окружают терабайты самой разной информации, в том числе самой соблазнительной, в которой мы никогда не сможем и не захотим разобраться. Информационное пространство сети Интернет становится масштабной ареной схватки за зрительское внимание – победитель успешен, востребован, референтен. Конкурирующими сторонами может быть все – от отдельной персоналии до продукта (бренда) или идеи.

Что делать в эпицентре этих фундаментальных изменений конкретному человеку? А пользователю? На самом деле мы уже делаем, мы уже стали часть этого. Вопрос насколько осознанно, успешно и безопасно. О тенденциях, закономерностях развития сети Интернет, рисках и вызовах виртуальной среды, а также инструментах их преодоления поговорим завтра.

* * *

Приглашенный лектор: Гребенщиков Иван Валерьевич, начальник сектора анализа молодежных субкультур, Санкт-Петербургское государственное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи "КОНТАКТ"».

274 раз Опубликовала  | создано Среда, 30 Май 2018 14:38 |