Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиХимия: наука и искусство

Химия: наука и искусство

27-28 марта в СПбГТИ(ТУ) состоялась IX Международная олимпиада-конкурс научных работ учащихся школ, гимназий и лицеев «Химия: наука и искусство» имени В.Я. Курбатова, посвященная 141-летию со дня рождения учёного.

Двухдневный научный марафон проведен силами кафедры физической химии СПбГТИ(ТУ), под эгидой Санкт-Петербургского отделения РХО им. Д.И. Менделеева и при поддержке ООО «Новбытхим» и руководства вуза.

Трехлетний опыт проведения мероприятия в формате олимпиада-конкурс научных работ оказался интересным для выявления разносторонне одаренных детей, увлеченно пробующих себя на научно-исследовательском поприще, и в тоже время старающихся мыслить нестандартно при решении непростых олимпиадных задач из области химии и искусства.

В оргкомитет и жюри олимпиады-конкурса вошли ведущие ученые-химики: члены-корреспонденты РАН В.В. Гусаров (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, СПбГТИ(ТУ)), В.Л. Столярова (СПбГУ), профессора и доценты СПбГУ, СПбГТИ(ТУ), СПбГЭУ «ЛЭТИ», ВГУИТ (ИвГУ), научные сотрудники ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Государственного Эрмитажа, педагоги и учителя высшей квалификационной категории школ и лицеев, педагоги дополнительного образования Центров экологического образования и технического творчества города.

В 2018 году на очный тур были допущены работы 72 учащихся 5-11 классов. География участников охватывала не только разные регионы России, но и солнечный Казахстан. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Волгоград, Иваново, Великий Новгород, Пермь, Старая Русса, Ростов-на-Дону, Крымск, Актау .  Приятен факт, что о конкурсе иногородние участники узнавали как самостоятельно из интернета со странички олимпиады-конкурса на сайтах вуза и olimpiada.ru, так и от коллег и хороших знакомых.

В этом году  попробовали свои силы в олимпиаде обучающиеся Центра СПО СПбГТИ(ТУ).

Торжественное открытие олимпиады-конкурса началось с приветствий проректора СПбГТИ(ТУ) А.В. Гарабаджиу, декана факультета химии веществ и материалов Н.Н. Правдина и член-корреспондента РАН В.В. Гусарова.
Далее учащиеся 5-11 классов представили работы в номинациях: «Первые шаги в химии», «Химия и искусство», «Физическая химия и нанотехнологии», «Химия и жизнь» и «Химия и экология». научные проекты в устной и стендовой сессиях. В числе прочих критериев жюри оценивало актуальность, новизну, подачу материала и умение отвечать на вопросы. По итогам конкурса издан сборник материалов.

Некоторые участники принимают участие в конкурсе уже не в первый раз. Вновь вне конкурса с интересным докладом о молочных продуктах выступил ученик теперь уже 3 класса Глебычевской СОШ Артем Михеев, традиционно завершивший выступление стихами, рецептами домашнего йогурта без консервантов и собственноручно приготовленными кулинарными изысками.

Во второй день в проверке олимпиадных заданий приняли участие как профессора и доценты вуза, так и студенты Технологического института – призеры, победители и участники химических олимпиад разного уровня. Активно участвовали в создании интересных задач для школьников призеры и победители Региональной олимпиады по химии от нашего вуза Глеб Солонович и Виктор Лизандер.

Пока жюри проверяло работы и в бурном обсуждении подводило итоги первого и второго дней, для талантливых школьников были организованы экскурсии в современные научно-исследовательские лаборатории Технологического института «Инжиниринговый центр», «Молекулярная фармакология», «Каталитические технологии».
В первый день жюри  щедро одарило призами - книгами дипломантов конкурса научных работ.
Во второй день на торжественном закрытии олимпиады-конкурса декан СПбГТИ(ТУ) Н.Н. Правдин вручил дипломы и призы победителям и призерам олимпиады и олимпиады-конкурса, пожелал дальнейших творческих успехов и пригласил учиться в стенах СПбГТИ(ТУ), выбрав направление профессиональной подготовки согласно своим предпочтениям.
Всем участникам олимпиады-конкурса вручены сертификаты и сборники материалов.

Организаторы мероприятия с гордостью отмечают, что олимпиада-конкурс второй год подряд приказом Минпросвещения включена в Перечень творческих мероприятий, направленных на развитие и поддержку талантливой молодежи. Победители и призеры олимпиады-конкурса имеют возможность зарегистрироваться в базе одаренных детей Фонда «Талант и успех», участвовать в конкурсе Грантов Президента РФ на индивидуальную стипендию при поступлении на очное обучение в бакалавриат и специалитет вуза, поехать по образовательной программе в центр «Сириус» в Сочи.

С. Г. Изотова, заведующий кафедрой физической химии

378 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 01 Апрель 2019 00:00 | изменение Четверг, 04 Апрель 2019 00:07