RUНовостиАвгустиниковские чтения 2019

Августиниковские чтения 2019

Сегодня в СПбГТИ(ТУ) прошёл научный семинар «Августиниковские чтения-2019». Семинар ежегодно проводит кафедра ХТТНиСМ в память профессора Аркадия Ивановича Августиника (1899-1981), выдающегося ученого в области химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов.

В этом году чтения приурочены к 85-летию одного из крупнейших специалистов в России в области керамических материалов профессора Сукяса Семеновича Орданьяна – ученика А.И. Августиника.

Сукяс Семенович Орданьян родился 11 декабря 1934 г. В 1953 г. поступил в Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, с которым связана вся дальнейшая научная судьба профессора Орданьяна. После окончания института в 1958 г. и года работы на спецпредприятии был переведен на кафедру керамики, где трудится и поныне, пройдя путь от аспиранта до профессора. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию на спецтему для нужд военно-промышленного комплекса,  в 1988 г. по совокупности опубликованных научных работ С.С. Орданьян защитил докторскую диссертацию, в 1989-2014 гг. возглавлял кафедру химической технологии тонкой технической керамики.

Профессор С.С. Орданьян более 50 лет занимается исследованием взаимодействия тугоплавких соединений – карбидов, боридов, нитридов, силицидов, разработкой физико-химических основ технологии композиционных материалов различного назначения на их основе. Его работы были отмечены медалями ВДНХ. В настоящее время ряд идей и разработок Сукяса Семёновича внедрён в динамично развивающейся инновационной компании ООО «Вириал».

Накопленный научно-экспериментальный базис был положен в основу ряда лекционных курсов и методической литературы для студентов, специализирующихся в области машиностроительной керамики. За годы работы на кафедре С.С. Орданьян подготовил сотни инженеров, более 40 кандидатов наук, одного доктора наук, активно работающих не только в России, но и в СНГ и за рубежом. Он избран действительным иностранным членом Национальной Академии наук Армении и действительным членом Академии инженерных наук.

С.С. Орданьян является членом редколлегии журналов «Огнеупоры и техническая керамика», «Порошковая металлургия и функциональные материалы», членом трех диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора наук, участником многочисленных научных конференций, симпозиумов, включая международные. Автор более 600 научных публикаций и 110 изобретений, патентов в области машиностроительной керамики. С.С. Орданьян – один из самых активно цитируемых авторов в области технологии керамики.  За большие успехи в подготовке специалистов высшей квалификации, огромный вклад в развитие высшего образования С. С. Орданьяну присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». За существенный вклад в создание физико-химического базиса гетерофазных керамик с планируемыми свойствами награжден золотой медалью имени Н. Н. Семёнова.

Отмечая столь важную дату в жизни Сукяса Семеновича Орданьяна, коллеги, сотрудники, друзья, многочисленные ученики и последователи желают ему ещё долгие годы столь же плодотворно трудиться в науке и высшем образовании, находить возможности для реализации своих ярких и интересных идей. И конечно, крепкого здоровья и радости в жизни!

191 раз Опубликовала  | создано Пятница, 13 Декабрь 2013 16:50 | изменение Пятница, 13 Декабрь 2019 17:37